Заложенность носа
Добрый день, подскажите, в настоящее время нахожусь в командировке на Северном Кавказе с 8 января, примерно за 2 дня до отъезда, начался насморк, закладывает нос. Промывал нос Аквамарисом, были небольшие прозрачные выделения. После этого нос заклыдывало сильно, гундосил, дышать было не чем, капал Тизин, после него были жидкие прозрачные выделения, но после действия тизина, нос снова заклыдывало. Принимал 5 дней Изофру, не помогло. Начал приём ципролета, сегодня 3 день, выделений нет, но нос всеравно заклыдывает, без помощи Тизина не обойтись. Возможности показаться врачу нет, подозреваю, что пошло привыкание к Тизину, посоветуйте, как избавиться от заложенности и какие лекарства купить?
Здравствуйте , Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Мария Геннадьевна, здраствуйте, в местной аптеке нашёл только детский назонекс, подскажите могу его использовать, и каков приём?
По 2 дозы 2 раза в день
Мария Геннадьевна, спасибо!
Мария Геннадьевна, ещё одно уточнение, а Лоратодин с назонекс не надо принимать, если да, то дозировка и курс, за ранее спасибо
Нет он не нужен
Мария Геннадьевна, благодарю за отзывчивость!