Острый гнойный риносинусит слева

Здравствуйте! Началось всё с простуды. Начало болеть горло , я полоскала всем чем можно , тут присоединился насморк . Да такой , что я дышать не могла . Температура поднялась. Сходила к Лору , прикрепляю рекомендации в фото . Сегодня вечером 3-ий день как я пью антибиотики , но температура 37,6 , 37,5 . Запахов вообще не чувствую . Все что написано делаю .если тизином не пшикну , то я вообще задохнусь , насморк с утра зеленей , а днем желто белый мутный .

Гепотериоз
35 лет

Здравствуйте , для начала необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , для исключения острого синусита

Амоксиклав продолжить до 7 дней
Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )

Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Так же добавьте к лечению антигистаминные препараты на ночь ( зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день

Здравствуйте
А рентген выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Нет , врач сказала если после лечения лучше не будет , тогда рентген

А уши болят?
Ацц вам увеличит колличество соплей,так как это муколитик
Ринофлуимуцил и Ксилен два сразу не нужно,что то одно
Например я бы рекомендовала спрей Ксилен по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс или Дезринит По 2 впрыск 2 раза в день,,14-30 дней это противовоспалительный спрей хорош очень при лечении синусита
Если принимаете антибиотик то во время еды,каждые 12ч,7 дней
Вообще конечно антибиотик назначается по показаниям,рентген хоть нужно было выполнить..

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, ухо с левой стороны болело , сейчас не болит . Но я все равно чувствую чуть заложенность. В понедельник сделаю рентген . Я лечу так пшикаю тизин , далее промываю солевым ростаором и через 15-20 минут ринофлуимуцилом , и если чумовую насморк опять промываю солевым раствором . 3 раза в день капаю отипаксом в левое ухо .

Нет смысла брызгать два сосудосуживающих, привыкание будет и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! А нужно бить тревогу если с 20 ноября я пью антибиотики и у меня температура 37,7 в основном вечером такая. Может у меня менингит?

Антибиотик ведь не снижает температуру,он впринципе не булет эффективен если нет ьактериального воспаоения
Вы сдавали оак с лейкоцитарной формулой?
Вы чувствуете температуру физически?

Менингит не протекает с такой температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, да чувствую температуру. Потому что голова тяжелая . Да и я все эти дни лежала , аппетита не было . Вчера вечером и сегодня уже поела . Завтра на кровь иду сдавать оак и оам.

Сдайте оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления

Пока продолжайте лечение носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо. В понедельник загружу анализ .

Да,конечно прикладывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Пришли анализы , прикрепила в фото .

Здравствуйте
По крови бактериальный процесс,о чем говорит срб высокий,лейкоциты и нейтрофилы в оак и соэ более 40
Вы какой день принимаете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, сегодня 6 день .

А анализ когда сдан не могу найти(?
Как ваше самочувствие на антибиотике?
И ещё вопрос. До приёма в этот эпизод,когда вы принимали именно этот Антибиотик ранее,помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, анализ вчера сдала и сегодня мне его прислали. Антибиотики крайний раз пила давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, вчера первый день не 37.7 было , 37.2. Только вчера я почувствовала улучшение , но насморк все такой же . Рентген сейчас поеду делать.

А общее самочувствие?
Боли в лице,при наклоне?
Рентген ваш жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, боли нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, врач сказала ложится в больницу

Слева в лобной и гайморовой много гноя,да лучше госпитализироваться вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, что это значит ? Как лечить будут , опасно ли ?

Пунктиррвать,убирать гной
Опасно так оставить,мы не можем точно знать как поведёт себя гнойное отделяемое. Пойдёт в голову по русски говоря или выйдет через нос,а в больнице точно вас пролечат и все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое. Но это не менингит?

Нет,это левосторонний гнойный гемисинусит ( когда поражает две пазухи с одной стороны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, ой никогда такого не было . Я в шоке . Спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Все будет хорошо,не переживайте,бывает всё пазухи с гноем и все прекрасно лечится
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое .

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - для большей информативности
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендовано использовать Тизин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Антибиотик продолжайте 7 дней

Здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо обязательно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для уточнения выраженности и характера воспалительного процесса в пазухах. Рекомендовано также выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок.

Прием антибиотика целесообразно продолжить до 7 дней.

В данный момент можно рекомендовать:
Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке, улучшения вентиляции придаточных пазух:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 1 месяца - это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом для длительного применения.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания до 3-4 р/д, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.