Консультация лора /

Острый гнойный риносинусит слева — вопрос №2650910

Здравствуйте! Началось всё с простуды. Начало болеть горло , я полоскала всем чем можно , тут присоединился насморк . Да такой , что я дышать не могла . Температура поднялась. Сходила к Лору , прикрепляю рекомендации в фото . Сегодня вечером 3-ий день как я пью антибиотики , но температура 37,6 , 37,5 . Запахов вообще не чувствую . Все что написано делаю .если тизином не пшикну , то я вообще задохнусь , насморк с утра зеленей , а днем желто белый мутный .

Возраст: 35

Хронические болезни: Гепотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для начала необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , для исключения острого синусита

Амоксиклав продолжить до 7 дней
Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )

Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Так же добавьте к лечению антигистаминные препараты на ночь ( зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А рентген выполняли?

Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Нет , врач сказала если после лечения лучше не будет , тогда рентген
Детский ЛОР, ЛОР
А уши болят?
Ацц вам увеличит колличество соплей,так как это муколитик
Ринофлуимуцил и Ксилен два сразу не нужно,что то одно
Например я бы рекомендовала спрей Ксилен по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс или Дезринит По 2 впрыск 2 раза в день,,14-30 дней это противовоспалительный спрей хорош очень при лечении синусита
Если принимаете антибиотик то во время еды,каждые 12ч,7 дней
Вообще конечно антибиотик назначается по показаниям,рентген хоть нужно было выполнить..
Клиент
Марина Гергардовна, ухо с левой стороны болело , сейчас не болит . Но я все равно чувствую чуть заложенность. В понедельник сделаю рентген . Я лечу так пшикаю тизин , далее промываю солевым ростаором и через 15-20 минут ринофлуимуцилом , и если чумовую насморк опять промываю солевым раствором . 3 раза в день капаю отипаксом в левое ухо .
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла брызгать два сосудосуживающих, привыкание будет и отек
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! А нужно бить тревогу если с 20 ноября я пью антибиотики и у меня температура 37,7 в основном вечером такая. Может у меня менингит?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик ведь не снижает температуру,он впринципе не булет эффективен если нет ьактериального воспаоения
Вы сдавали оак с лейкоцитарной формулой?
Вы чувствуете температуру физически?
Детский ЛОР, ЛОР
Менингит не протекает с такой температурой
Клиент
Марина Гергардовна, да чувствую температуру. Потому что голова тяжелая . Да и я все эти дни лежала , аппетита не было . Вчера вечером и сегодня уже поела . Завтра на кровь иду сдавать оак и оам.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте лечение носа
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. В понедельник загружу анализ .
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно прикладывайте
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Пришли анализы , прикрепила в фото .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови бактериальный процесс,о чем говорит срб высокий,лейкоциты и нейтрофилы в оак и соэ более 40
Вы какой день принимаете антибиотик?
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня 6 день .
Детский ЛОР, ЛОР
А анализ когда сдан не могу найти(?
Как ваше самочувствие на антибиотике?
И ещё вопрос. До приёма в этот эпизод,когда вы принимали именно этот Антибиотик ранее,помните?
Клиент
Марина Гергардовна, анализ вчера сдала и сегодня мне его прислали. Антибиотики крайний раз пила давно.
Клиент
Марина Гергардовна, вчера первый день не 37.7 было , 37.2. Только вчера я почувствовала улучшение , но насморк все такой же . Рентген сейчас поеду делать.
Детский ЛОР, ЛОР
А общее самочувствие?
Боли в лице,при наклоне?
Рентген ваш жду
Клиент
Марина Гергардовна, боли нет .
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила рентген
Клиент
Марина Гергардовна, врач сказала ложится в больницу
Детский ЛОР, ЛОР
Слева в лобной и гайморовой много гноя,да лучше госпитализироваться вам
Клиент
Марина Гергардовна, что это значит ? Как лечить будут , опасно ли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пунктиррвать,убирать гной
Опасно так оставить,мы не можем точно знать как поведёт себя гнойное отделяемое. Пойдёт в голову по русски говоря или выйдет через нос,а в больнице точно вас пролечат и все будет хорошо
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое. Но это не менингит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,это левосторонний гнойный гемисинусит ( когда поражает две пазухи с одной стороны)
Клиент
Марина Гергардовна, ой никогда такого не было . Я в шоке . Спасибо большое за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Все будет хорошо,не переживайте,бывает всё пазухи с гноем и все прекрасно лечится
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - для большей информативности
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендовано использовать Тизин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Антибиотик продолжайте 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо обязательно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для уточнения выраженности и характера воспалительного процесса в пазухах. Рекомендовано также выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок.

Прием антибиотика целесообразно продолжить до 7 дней.

В данный момент можно рекомендовать:
Для снятия отека и воспаления в полости носа и носоглотке, улучшения вентиляции придаточных пазух:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 1 месяца - это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом для длительного применения.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания до 3-4 р/д, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.