Заложенность гайморовой пазухи.

5 мая начался насморк с прозрачными соплями из правой ноздри, заложенности не было, капала капли Viks, 12 мая пазуху правую заложило я начала капать трамецин, вчера добавились болевые ощущения расписания пазухи и я сменила лекарства на тизин и через 10 мин назонекс 2 разв в день, сегодня я проснулась помимо расписания правой пазухи добавился еще конъюнктивит правого глаза. Сделала снимок его прикрепляю, описания нет.

38 лет

Здравствуйте
По Рентгену больше данных за отек слизистой оболочки в пазухах носа
Вы ОАК не сдавали?

В нос рекомендуется продолжать использовать Тизин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, оак сейчас сдала результат будет завтра.

Тогда нужно дождаться результатов ОАК
Сейчас рекомендовано местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, доброе утро.
Прикрепила анализ крови. На тромбоциты не смотрите у меня хроническое заболевание Эсенциальная тромбоцетомия.

Принятый ответ

Признаков активного воспаления по крови нет

Здравствуйте. Ранее делали рентген пазух носа? Ощущение что с обеих сторон есть кисты, крупнее справа +отёк слизистой оболочки. Слева есть киста и не исключено наличие жидкости или отёка слизистой пазухи. Но мы не видим хорошо решетчатый лабиринт из-за чего может быть проблемы с глазом. Хотя конъюнктивит появляется и из-за сильной заложенности носа с этой стороны, когда слезы не могут вытекать свободно в носовой проход, присоединяется бактериальная инфекция. Или появляется в рамках вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Лечение с назонексом это хорошо, но эффект не наступает быстро,и поэтому пока продолжать то что начато, тизин +промывание потом Назонекс. Чаще высмаркивать нос в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, нос свободно дышит с двух сторон, соплей очень мало я бы сказала их нет. Но чувствую сильное распирание пазухи

Я понимаю, скорее всего есть отёк соустья пазухи поэтому и распирает. Тизин применяем чтобы раскрыть нос лучше, по боковой стенке носа, потом гипертоническим солевым раствором промывать. Для усиления вывода слизи из носа рекомендуется использовать Синупрет экстракт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, доброе утро.

Принятый ответ

В анализе крови нет скорее всего убедительных данных о наличии бактериальной инфекции. Общие лейкоциты в норме, остальные изменения в лейкоцитарной формуле не играют большой роли. Можно продолжать местное лечение. А с-реактивный белок не сдавали?

Здравствуйте

По приложенному снимку есть изменения которые в подобных случаях можно расценить как наличие уровня жидкости в правой гайморовой пазухе - правостороннего гайморита

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В таких случаях на очном приеме также как правило могут порекомендовать принимать антибиотик внутрь, например: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Также в таких ситуациях если болевые ощущения сохраняются на медикаментозным лечении на очном приеме может быть выполнена пункция правой гайморовой пазухи или ямик- процедура для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Здравствуйте , по рентгену есть признаки воспаления в правой верхнечелюстной пазухе ( не исключено наличие патологической жидкости )
Вы не сдавали анализ крови ?
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
При наличии патологической жидкости в пазухах , как правило , рекомендуется прием антибиотика внутрь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Геннадьевна, доброе утро.

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализу нет признаков бактериальной инфекции . Как самочувствие на сегодняшний день ?