Почему ребенок в 6 месяцев тужится и выгибается

Здравствуйте. Ребенок ,6 месяцев, иногда тужится и выгибает спину лежа на спине. Перестал переворачиваться на живот сам на полу , когда положу на кровать спокойно все делает сам, как положу на пол на коврик лежит на спине, тужится и прогибает спину , выпрямляется в струнку , и будет лежать так пока не надоест и завет меня , если положу сама все нормально , играет. На кровати тоже может иногда тужится также, но на ней он все делает спокойно, а на полу перестал дня 3 , хотя давно умеет и делал это много раз . Ползает по пластунски пока только одной ногой и противоположной рукой, переворачивается и на живот и на спину, встает на четвереньки , садится в позу русалки на обе стороны, пытается садиться. Может ли быть такое из за того, что он падал несколько раз из позы русалки на спину и ударялся головой и теперь боится ? Или просто потому что хочет покакать ( стул раз в 2 дня обычно)? Почему ещё такое может быть ? ( Если нужно могу приложить видео).

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите видео. Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/nwsSw-JrgSjBTQ

Вес при рождении 3700, первые 3 месяца набирал по кг с лишним , в 4 весил 7500, в 5 ~8100, в 6 на приеме было уже 8кг, сейчас возможно чуть больше.

По видео ничего плохого не вижу. Похоже на вариант нормы(проявление эмоций).

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, видео отправьте пожалуйста, можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна,
Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/nwsSw-JrgSjBTQ

Возможно есть нарушение тонуса мышц, поэтомуему на полу дискомфортно. Когда были у невролога последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, в 3 месяца, был курс массажа до нг , 2 месяца ходим на плавание. Тужится тоже из за тонуса может так?

Да. Повторите курс общего массажа, и всё должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, поняла, а можно ходить на массаж больше 10 дней? Или между курсами делать маленький перерыв (примерно пару недель)?

В среднем курс состоит из 10 -12 сеансов. Больше сеансов может утомлять ребёнка, поэтому лучше делать перерывы, в среднем это 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, а если начать курс через 2 недели? Ничего плохо не случиться за это время?

Нет, ничего плохого не случится. Вы пока можете купать ребёнка в воде с детской магниевой солью. Хорошо расслабляет и успокаивает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, ребенок так проявляет эмоции.
По видео не исключено, что есть тонусные нарушения.
При очном осмотре врач ничего н говорила про тонус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, нет, 5 дней назад были на приеме , сказали все хорошо

Мне по видео показалось, что все-таки есть гипертонус.
Попробуйте попасть еще к одному специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, а если начать курс через 2 недели? Ничего плохо не случиться за это время?

Вы имеете ввиду курс массажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, да, курс массажа .

Конечно, можете повторить. Ничего плохого по видео нет-не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, а что вообще делают если есть гипертонус? ( просто интерисуюсь , в любом случае сходим сначала к врачу на очный осмотр на всякий случай)

Массаж, бассейн, ЛФК, физиолечение.
Малыш хорошо развивается, поэтому никаких осложнений от этого тонуса не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, а нормально ли то, что он ползает только одной рукой и ногой ?

Да, детки могут ползать сначала "по-пластунски".