Консультация нефролога /

Признаки диффузных изменений — вопрос №2862530

Добрый день! Уже дней 5 ощущаю тяжесть справа под ребрами ( право подреберье) думала это желчный но тяжесть чуть к боку , как будто где печень, делала на днях узи , вроде желчный и печень все хорошо, но нашли проблему с почками, раньше никогда не беспокоили почки , подскажите пожалуйста сильно ли опасно что показало по узи по почкам? И может ли так давить при этом диагнозе правое подреберье ?
Есть анализ крови , правда ему пару месяцев тоже прикреплю
Из лекарств пью препарат железа , прекратить ли прием может
ли он влиять на почки?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит

Нефролог
Здравствуйте!
Так обычно описывают отложение солей в почках. Болевых ощущений, как Вы описываете, данное состояние не вызывает.
По анализам от октября 2024г функция почек нормальная (нет повышения креатинина).

Для исключения обменных нарушений, которые могли привести к отложению солей рекомендую дообследование: общий анализ мочи с микроскопией осадка; кровь на кальций, фосфор, ПТГ, вит Д (исключить нарушение фосфорно-кальциевого обмена).
Питьевой режим не менее 30 мл/кг.

Ранее узи почек не делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, два года назад делала узи почек , все было в порядке

Нефролог
В таком случае имеет смысл выполнить анализы, про которые писала выше. На фоне нарушения обмена кальция и фосфора могли возникнуть данные изменения.

Насчёт тяжести в подреберье рекомендую обратиться очно к терапевту, нужен объективный осмотр/пальпация живота.
Почечные боли имеют другой характер и при такой уз- картине они маловероятны.

Препараты железа сколько по времени принимаете? И какой именно препарат? (Просто железо или с добавками?)
Клиент
Была недавно пульпировал врач , сказали все хорошо
А может ли болеть желчный или печень если по узи все в порядке ?по крови вроде тоже
Железо пью бад hema plex около месяца
Да сдам анализы что вы сказали дополнитель
Нефролог
Да, может быть тяжесть в подреберье без видимой патологии на УЗИ. Так сложно сказать, может быть имеет место СИБР. Нарушения стула нет?

Препараты железа, кстати, тоже зачастую вызывают жалобы со стороны ЖКТ и не всегда это проявляется в начале терапии.

Я бы рекомендовала сделать перерыв с железом, тем более, что у hema-plex довольно богатый состав, реакция может быть как на какую-то составляющую, так и на само железо.

Для исключения патологии со стороны гепато-билиарного тракта в таких случаях показано выполнение анализа крови на АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин+прямой и непрямой;
(В приложенных анализах печёночные трансаминазы (алт, аст) в норме, но стоит актуализировать анализы в связи с жалобами, билирубин обязательно). Если жалобы будут сохраняться, то консультация гастроэнтеролога (фгдс?)

Само железо на почки не оказывает негативного влияния (если это не передозировка , но такое случается обычно при в/в инфузиях), но, учитывая отложение солей, стоит сделать выбор в пользу препаратов железа без добавок (например, тардиферон).
Клиент
Ну гастроэнтеролог ставил подозрение на сибр, но болит не где кишечник а выше сбоку где печень больше
Сибр может так высоко вызывать дискомфорт и не в кишечнике ?
Нефролог
В этом плане клиническая картина может быть очень вариабельна.
Предлагаю для начала сделать перерыв с гема-плексом, проследить за динамикой симптомов, параллельно, если не выполняли анализ на общий билирубин+ билирубин по фракциям , печёночные трансаминазы (АЛТ, АСТ) свежие.
Если гастроэнтеролог подозревает сибр- есть смысл сдать водородный дыхательный тест.

Со стороны почек такие жалобы нехарактерны, да и по узи нет причин. Почки болят в случае нарушения оттока мочи, что исключено, тк полостная система (ЧЛС) не расширена, либо при воспалительном процессе (пиелонефрите), когда растягивается капсула почки, но здесь тоже нет клинических проявлений.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По узи почек ничего критичного нет, нет камней, пассаж мочи не нарушен, ЧЛС не расширено, это хорошо. Боли не связаны с тем, что описывают по узи почек. Рекомендую сдать общий анализ мочи.
Учитывая симптомы, рекомнедую обратиться к гастроэнтерологу.
В биохимическом анализе крови холестерин ближе к верхней границе нормы. Для поддержания уровня холестерина и уменьшения рисков сердечно-сосудистых заболеваний рекомнедую пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. В почках возможно отложение солей, для точности лучше сдать общий анализ мочи.
Описанная Вами симптоматика не связана с почками, препараты железа принимаете какое время и какой именно? Жалобы возникают после еды или не связано?