Консультация невролога /

Резкое ухудшение состояния. Подозрение на рассеянный склероз или ... — вопрос №2862743

Мужчина 62 года. Резкое ухудшение состояния последний месяц. Жалобы до января продолжительное время: аритмия, высокое давление 140 – 150, усталость/слабость, небольшой тремор рук, невралгия тройничного нерва.
С начала января пропал голос (сиплый, как будто сорвал), сильная слабость, и испарина при небольших физических нагрузках, потеря аппетита, постоянно мерз. Температуры, болезненности горла ничего этого не было.
Концу января состояние сильно ухудшилось, голос так и не появился, добавились шаткая походка, очень сильная слабость, бледность, осунулся, проблемы с координацией движений. Разрыв между действием и восприятия действия: поправляет рукой волосы а в зеркале видит отражение этого действия, как будто с опозданием.
Мы планировали сделать кт/мрт головы и шеи с контрастом. Но по результатам анализа крови у него высокий креатинин. Результаты анализов крови и мочи прилагаю.

Возраст: 62

Хронические болезни: аритмия, высокое давление

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А обычное МРТ головного мозга без контраста не выполняли?
Клиент
Марина Алексеевна, нет еще.
Невролог, Рентгенолог
Можно начать хотя бы с обычного МРТ головного мозга, контраст делается для уточнения характера находок, а вообще если идет прогрессирование симптомов лучше обратиться в больницу и там уже обследоваться.
Клиент
Марина Алексеевна, человек живет не в мск. На периферии нет возможности обратиться в хорошую больницу. Сейчас нам важно понять какие сделать исследования для постановки точного диагноза и какие далее предпринимать действия. Потеря голоса тоже беспокоит, т.к. он заядлый курильщик и есть подозрение на онко
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь так как есть неврологическая симптоматика пройти обычное МРТ головного мозга, можно с сосудами(ангиография, вены и артерии), делается обследование без контрастирования.
По поводу потери голоса сначала консультация лор-врача, по необходимости назначат кт гортани и другие необходимые обследования.
Клиент
Марина Алексеевна, Лор уже назначил КТ, но нас туда не берут из-за креатинина
Невролог, Рентгенолог
Креатинин нужен для введения контраста, повторюсь еще раз контраст делается для уточнения характера находок, для начала делают обычные исследования нативные без контраста.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сложно предполагать без очного осмотра, но с учётом прогрессирования симптомов необходимо в такиз случаях в первую очередь пройти МРТ головного мозга без контраста. Контраст нужен уже при необходимости дообследования.
Для проведения МРТ без контраста никаких противопоказаний по поводу повышенного креатинина нет.
Также можно отдельно посмотреть артерии и вены головного мозга, контраст так же не нужен.
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, мы просто переживали, что без контраста будет не информативно. В целом и анализы очень плохие. Я правильно понимаю, что без мрт остальные анализы неинформативны? и скорее всего проблема именно неврологического характера?
Невролог
С учетом неврологической симптоматики вероятнее симптомы действительно связаны с неврологией. Без МРТ сказать точно нельзя. Да, МРТ головного мозга без контраста, это первое,что нужно сделать в таких случаях при наличии изменений в анализах
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга и рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходим очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса , проб, для оценки рефлексов.
Выполнение МРТ головного мозга и Мр ангиографию сосудов головного мозга.
Отталкиваясь от результатов , следовать уже дальше .