Мало молока

Здравствуйте, ребенок родился 01.01.25 с весом 3660. Выписали с весом 3220. Ребенок на ГВ и на данный момент весит 3900. Нормально ли это по прибавке? И с сегодняшнего дня она не наедается с одной груди. Высасывает обе, и, мне кажется, что с них она тоже не наедается, спать меньше стала. Все ли хорошо? Или требуется докорм? На осмотр к педиатру 04.02 только

Принятый ответ

Здравствуйте
Вес оцениваем за месяц!
У вас еще устанавливается лактация, поэтому чаще прикладывайте к груди малыша, хорошо кушайте , теплое питье , массаж молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавка веса хорошая. Рeкoмeндую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Можно сцеживать после кормления хоть 10 мл тоже будет польза – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молоко вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока.
Приливов мама может и не ощущать, если лактация установилась, молоко всё равно прибывает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Ольга! Минимальная норма веса, которую может набрать малыш от веса при рождении за первый месяц — 400 грамм,
Поэтому пока докорм не требуется, прикладывайте к груди малыша по требованию,
Можно предлагать обеигруди за одно кормление.

Вам нужно больше отдыхать, соблюдать водный режим, лактация только устанавливается, далее весовые прилавки будут больше??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Растите здоровыми!?

Ольга, здравствуйте!

В среднем прибавка за 1 месяц жизни должна составлять 600 грамм. У вас немного ниже.
Для усиления лактации рекомендуется более часто прикладывать ребенка к груди. Обильное питье кормящей матери, обязательно теплое питье, чаи. Разнообразное питание (диету кормящая мать не должна держать). Можно делать массаж груди, а также горячий душ несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое ❤️