Тревога, паника

Переболела кароновирусной пневмонией лечилась в стационаре, остоточные 20% в стадии разрешения долечиваю дома принимаю антибиотик левофлоктоцин. Сейчас беспокоит сильная тревога и панические атаки. Страдаю много лет тревожно деприссивным расстройством, принимала год паксил в мае прекратила было все хорошо не тревоги н паники, когда заболела пневмонией и положили в стационар все началось : сильная тревога, страх , приступы паники. Начать ли мне сново принимать паксил? Просто я боюсь что будет большая нагрузка на организм , ведь в стационаре кололи 2 антибиотика 7 дней и потом один укол антибиотика 7 дней и сейчас принимаю дома левофлоктоцил. Порекамендуйте как быть?

Принятый ответ

здравствуйте, ваше состояние лечится не только приемом лекарств, рекомендуется очная консультация психотерапевта, для решения вопроса об объеме и продолжительности лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айрат, сейчас пока 2 недели мне нельзя на очный прием! Потом конечно пойду на консультацию.

в таком случае возобновить паксил до приема психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айрат, меня видите что беспокоит еще не усугубит ли паксил мою не долеченую пневмонию и дыхание, т.к дыхание немного одышка еще осталась при движениях.

данный препарат не даст такого характера осложнения

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае антидепрессанты положены, плюс противотревожный препарат и обязательно психотерапия.
Если печёночные пробы в норме, то переживать за печень не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Да, приём антидепрессанта можно восстановить с последней принимаемой дозы. Также стоит обратиться К психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии, хоть онлайн, хоть очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо! Очно пока немогу после стационара неделя карантина. Как смогу сразу пойду на прием конечно, я поосто переживаю не повлияют ли антидпприсанты на мою недолеченную пневмонию

Нет, Не переживайте, антидепрессанты имеют другой механизм действия, на совершенно другие клетки, нежели антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно восстановите прием паксила в дозе, назначенный ранее. Тем более одышка может быть как следствием пневмонии, так и панических атак.
Антидепрессанты и антибиотики имеют абсолютно разный механизм действия и вреда от их сочетания не будет. После окончания карантина обязательно обратитесь к психотерапевту за очным ведением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо!!

Да не за что! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Начните приём антидепрессанта, никаких отрицательных эффектов после перенесенной пневмонии не будет;
2) Следует помнить, что при помощи медикаментов полностью избавиться от данного эмоционального состояния не получится, нужна психотерапия (изменение образа мышления).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо!!