Консультация психотерапевта /

Тревога, паника — вопрос №286276

Переболела кароновирусной пневмонией лечилась в стационаре, остоточные 20% в стадии разрешения долечиваю дома принимаю антибиотик левофлоктоцин. Сейчас беспокоит сильная тревога и панические атаки. Страдаю много лет тревожно деприссивным расстройством, принимала год паксил в мае прекратила было все хорошо не тревоги н паники, когда заболела пневмонией и положили в стационар все началось : сильная тревога, страх , приступы паники. Начать ли мне сново принимать паксил? Просто я боюсь что будет большая нагрузка на организм , ведь в стационаре кололи 2 антибиотика 7 дней и потом один укол антибиотика 7 дней и сейчас принимаю дома левофлоктоцил. Порекамендуйте как быть?

Детский невролог, Невролог
здравствуйте, ваше состояние лечится не только приемом лекарств, рекомендуется очная консультация психотерапевта, для решения вопроса об объеме и продолжительности лечения
Принятый ответ
Клиент
Айрат, сейчас пока 2 недели мне нельзя на очный прием! Потом конечно пойду на консультацию.

Детский невролог, Невролог
в таком случае возобновить паксил до приема психотерапевта
Клиент
Айрат, меня видите что беспокоит еще не усугубит ли паксил мою не долеченую пневмонию и дыхание, т.к дыхание немного одышка еще осталась при движениях.
Детский невролог, Невролог
данный препарат не даст такого характера осложнения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае антидепрессанты положены, плюс противотревожный препарат и обязательно психотерапия.
Если печёночные пробы в норме, то переживать за печень не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, приём антидепрессанта можно восстановить с последней принимаемой дозы. Также стоит обратиться К психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии, хоть онлайн, хоть очно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Очно пока немогу после стационара неделя карантина. Как смогу сразу пойду на прием конечно, я поосто переживаю не повлияют ли антидпприсанты на мою недолеченную пневмонию
Психиатр, Психолог
Нет, Не переживайте, антидепрессанты имеют другой механизм действия, на совершенно другие клетки, нежели антибиотики
Клиент
Анастасия, спасибо!!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Обязательно восстановите прием паксила в дозе, назначенный ранее. Тем более одышка может быть как следствием пневмонии, так и панических атак.
Антидепрессанты и антибиотики имеют абсолютно разный механизм действия и вреда от их сочетания не будет. После окончания карантина обязательно обратитесь к психотерапевту за очным ведением.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!!
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Начните приём антидепрессанта, никаких отрицательных эффектов после перенесенной пневмонии не будет;
2) Следует помнить, что при помощи медикаментов полностью избавиться от данного эмоционального состояния не получится, нужна психотерапия (изменение образа мышления).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!!