Консультация хирурга /

Пупочная грвжа — вопрос №2862931

Здравствуйте. Меня волнует отверстие где находиться сам пупок а именно круг, как вы думаете не большой ли он или же это вариант нормы ? То есть сам пупок он не выпячивает не выпуклый там даже рубцы видно как стянуты шкурка , на фото видно , но само кольцо или как правильно называется дырка чтоли )) я на фото помечу будет понятно что я имею виду .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день!
Фото не прикрепилось
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепил прсмтриете
Хирург
Фото посмотрела. Пупочной грыжи не видно, сам пупок глубокий, просто у него такая форма, это не патология, вариант нормы.
Вас беспокоят боли в пупке или появляется выпячивание?
Клиент
Ирина Ивановна, нет совершено меня просто смутило то что само отверстие сам круг показался большим
Хирург
Внешний вид не критичен, такова форма вашего пупка. С целью уточнения ширины пупочного кольца можете выполнить УЗИ пупочной области
Клиент
Ирина Ивановна, форма вы имеете веду само отверстие ну сам круг в котором пупок находиться ? Я новое фото прикрепил вы поймете о чем я!
Хирург
Фото посмотрела, патологии визуально нет. Возможно, пупочное кольцо расширено, но грыжевого выпячивания визуально нет.
Очный осмотр хирурга с пальпацией позволит достоверное уточнить, имеются ли грыжевые ворота.
Клиент
Ирина Ивановна, вы в первый раз написали что это форма пупка ну типа вариант нормы. Вы имели виду сам круг где пупок назпдиться ? Может я вам не правельно описываю и задаю мой вопрос ))) я имею виду размер отверстия не вглубь и в ширину и высоту не рубец не узел пупка а именно ямочку куда можно палец засунуть )) я на постом языке описываю я попробую фото новое пометить более грамотно.
Клиент
Ирина Ивановна, вот крестиком пометил ширина высота я про это имел виду
Хирург
Подскажите, когда палец помещаете в пупок, он проваливается внутрь, есть отверстие по ощущениям?
Хирург
Я так понимаю, вы имеете в виду само пупочное углубление, я его и имею в виду, говоря, что это норма. У всех форма пупка индивидуальна, у вас тоже, какой-то патологии в большой окружности углубления пупка нет
Клиент
Ирина Ивановна, нет там как бы упругое кольцо если надовить а по середине и то нужно нащупать ямочка ну может как 2 спичечные головки . Так чтобы палец проваливался такого нет
Хирург
Это хорошо, значит пупочное кольцо у вас не расширено и грыжи нет. А с самой формой пупка все в порядке, не тревожьтесь
Клиент
Ирина Ивановна, а то что посредине ямочка это нормально?посередине кольца
Хирург
Да, абсолютно нормально, таковы индивидуальные особенности вашего пупка, коррекции это не требует
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет не большое, если нет никаких выпячиваний это вариант нормы. Лечить ничего не нужно.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, выпячивание нет водно только рубец и все . Мне просто сказал подсвечник который перенёс такую операцию . Мол сперва кольцо расширяется само отверстие а потом пупок начинает за выпячивать.
Хирург
Нет, не обязательно. Многие всю жизнь живут с таким пупочным кольцом. Размер пупочного кольца не равно грыжа
Клиент
Елизавета Александровна, не равно грыжа ? Не понял извините что вы имели ввиду ?
Хирург
Широкое пупочное кольцо и глубокий пупок не значит что будет или есть грыжа
Клиент
Елизавета Александровна, то есть это вариант нормы ?
Клиент
Елизавета Александровна, вы про кольцо имеете виду это то что я крестиком пометил новое фото посмотрите пожалуйста. Если это оно то по размерам визуально не большое ? Почему крестиком пометил ширина высота чтобы вам понятно было и такое же фото без пометки .
Хирург
Да, вариант нормы, лечит ничего не нужно.
Добавить по Вашей проблеме мне больше нечего.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото вполне себе нормальный пупок. Стоя при натуживании живота если нет выпячиваний то нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, не выпячивается а как бы наоборот втяниваеться
Хирург
Здравствуйте! По фото сложно сказать , выпячивания как такого не видно, какое бывает при грыжи . Если чувствуете , что пальчик проваливается в кольцо , можно предположить расхождения апоневроза , что бывает при формировании грыжи . В вашем случае лучше очно обратиться к хирургу на прием , врач пропальпирует и точно скажет .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Расширение пупочного кольца, если оно имеется, ни есть пупочная грыжа.
Если нет грыжевого выпячивания, нет грыжевого мешка, нет содержимого в нем, то это не грыжа.
Сама область пупка выглядит втянутой (пупок как бы утоплен) и зависит это от подкожножирового слоя, который развит вокруг пупочного кольца.
Если похудеете, то все будет выглядеть более аккуратно.
Само пупочное кольцо выглядит так, как есть. Если Вас не устраивает его внешний вид, то на данную тему можно поговорить с пластическими хирургами - может что и подскажут.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, внешний вид меня вобще не волнует)))?мне главное здоровье да у меня сам пупок прямо втянут и рубцы даже видно при натуживание он не выпирает а как бы наоборот чуть втягиваеться . А вобще само кольцо у меня расширено получается или в норме ? Да у меня лишний вес хочу похудеть но говорят если резко вес скинуть тоже грозит грыжей .
Хирург
По фото не понятно, расширено кольцо или нет.
Можно это узнать если обратиться на осмотр к хирургу или провести УЗИ пупочного кольца.
Даже если оно и расширено, то страшного в этом ничего нет. Самое главное нет грыжи.
Клиент
Андрей Сергеевич, его расширение не грозит грыжей?
Клиент
Андрей Сергеевич, я поо сам круг внутри которого находиться сам пупок само отверстие на ваш взгляд оно не большое ? Я пометил его на фото красной линией посмотрите
Хирург
Расширение пупочного кольца конечно грозит появлением грыжи. (но это не всегда так бывает).
По фото оно не выглядит большим.
Повторюсь, Интернет не заменит очный осмотр врача.
Клиент
Андрей Сергеевич, понял вас новое фото прикрепил )) вы уш извините. Да и еще вопрос как перестраховаться чтобы не появилась это грыжа даже если допустим у меня это кольцо расширено ? Упражнение на прес? И я еще делаю так например если я поднимаю больше 5 кг то я всегда втягиваю живот и и держу мышцы живота в напряжение. Чтобы как бы не надувать живот .правельно ли это если даже приседаю у меня живот всегда втянут
Хирург
Перестраховаться Вы никак не сможете.
Если суждено грыже появиться, то она появится.
Риск возрастает если пупочное кольцо широкое.
Занимайтесь физическими упражнениями как и занимались. Только без фанатизма конечно.
Клиент
Андрей Сергеевич, конечно без ванатизма с ванатизмрм я могу ходить пешком по дорожке допустим . А поднятия весов сидя лежа приседание своим весом . Был большой перерыв и набрал вес лишний. То есть если допустим скинуть вес и укрепить мышцы живота то это отверстие визуально меньше станет ? Как вы написали это из за жира вокруг пупка кажется что он большой сам круг .
Хирург
Само расширение, если оно есть, от физических упражнений меньше не станет.
А вот это "углубление", если его можно так назвать, должно уменьшится.
Клиент
Андрей Сергеевич, если уменьшиться Это нормальное явление? Нет повода для песпокойства ?
Хирург
Нет.