Бессонница, плохое самочувствие, хроническая анемия

Добрый день! У меня несколько хронических заболеваний - аутоиммунный атрофический гастрит, диффузно-токсический зоб(состояние после радиойодтерапии, компенсировано эутироксом). Когда только начались проблемы со щитовидкой, появилась бессонница (2016 год) и до сих пор она со мной, несмотря на лечение. Все происходит так: я ложусь, не могу уснуть, громко стучит пульс в голове, крутятся мысли, мозг перевозбужден, какие то песни проигрываются в голове. Часто бывает стук пульса в горле и потряхивание в груди. Когда минут 30 не могу заснуть, подключается такой симптом; начинаю часто бегать в туалет помочиться (выделяется каждый раз небольшая доза). Пока не сплю могу раз 15 сбегать - выматывает очень. Если засыпаю, то максимум 1 раз могу за ночь проснуться в туалет. Часто бывает что не засыпаю 3-4 часа, потом утром подскакиваю. У меня очень мало сил, хватает только на мою не сложную работу. Соображаю плохо. У меня есть подозрение, что это как-то связано с моими аутоиммунными заболеваниями и дефицитами, а психика уже прицепом расшаталась. (Вит б12 был близок к низкой границе еще два года назад, сейчас пойду пересдавать, как и многие другие витамины и анализы) Анализы были в 2021 году: ферритин меньше 1, b12 - 308 (реф-180-800). Гастрин - 1000, норма - до 112, Антитела к париетальным клеткам (1:5000, норма - меньше 1:40). ферритин таблетками если и поднимается, то до 25 и потом снижается. вопрос: что делать? с чего начать? можно ли как-то исправить ситуацию с бессонницей и апатией? или с аутоиммункой и дефицитами так и буду всю жизнь полуживая ходить и не спать?

удалена щитовидка на фоне диффузно-токсического зоба аутоиммунный атрофический гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сдать свежие анализы на ТТГ, Т4 свободный, анти к ТПО, глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин, витамин д3, ферритин.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Елена Валерьевна, здравствуйте!
я написала, что у меня нет щитовидки - и ДТЗ у меня диагностированный - антитела повышены и поведена радиойодтерапия. для чего нужно пересдавать антитела и УЗИ дела?
про ТТГ да - планирую сдавать, сдаю периодически в рамках контроля.

Поняла, не сразу увидела, что у вас удалена щитовидная железа. Тогда вам достаточно сдать на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, витамин б12

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно начать однозначно со сдачи анализов, и понимать какие дефициты и как восполнять.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 для оценки заместительной терапии после РЙТ.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Витамин Д это жирорастворимый витамин который регулирует жировой, минеральный обмен и иммунитет.
Витамин В12, отвечает за нейро-мышечную проводимость.
Начните принимать магний В6 по 1 таб. 2 раза в день в течение 4 недель, магний это нужный микроэлемент для мышечной и нервной системы, поможет в нормализации сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Да,для того что бы понять ,что происходит в организме,необходимо сдать анализы

Гастрит,может быть причиной того,что железо не усваивается с едой,поэтому вам необходимо держать ферритин постоянно под контролем

Сдайте:ттг,ферритин,оак,срб,Витамин д,витамин в12,витамин в6

Какой у вас вес и рост?

Софико Бежановна, добрый день! 164 рост, вес - 57-58

Имт в норме,на углеводный обмен можно не проверяться. Достаточно этих анализов??

Софико Бежановна, спасибо!

Здоровья Вам ?

Софико Бежановна, я сдала анализы - посмотрите пожалуйста. Там оказался повышенный ттг (принимаю эутирокс 75 и давно не сдавала, был стабилен несколько лет ттг) надо снизить? Что-то нужно еще смотреть/корректировать?

Здравствуйте!

Ттг повышен,дозировки тироксина не хватает. Принимайте 88 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака. Контроль ттг через 12 недель.

По оак след вирусной инфекции,ничего серьёзного

Холестерин высокий,пока принимайте Омега 3 (1000мг) Омакор 1 капсула 2 раза в сутки 2мес. Далее контроль липидограммы. Пройдите узи БЦА,если стеноз артерий значимый,тогда рассмотреть с терапевтом назначение статинов

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Мальтофер или Феррум Лек 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Софико Бежановна, спасибо за ответ! У меня еще уточнение - а ведь судя по анализам, нет факторов для бессонницы или есть? (Витамин д и железо например)
Сложно засыпать из-за ажиотажа и тряски в груди, перевозбужденного состояния. Просыпаюсь сходить в туалет рано утром и не могу спать тоже.

Что еще можно проверить?

Это все же может быть неврологического генеза патология

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужно обследоваться, нужно сдать на ттг если сдавали более 3 месяцев назад
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий кальций, альбумин, магний, биохимический анализ крови, общий анализ крови, эти анализы помогут выяснить причину ваших жалоб. Если и есть нарушения цикла сдать на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином

Принятый ответ

Добрый день!
Необходимо обязательно проконтролировать уровень ТТГ, исключить наличие анемии: сдать клинический анализ крови, ферритин, В12,В9. Исключить дефицит витамина Д.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать