На раннем сроке беременности, не зная о беременности, пила против вирусные препараты. Опасно ли это?

Добрый день. Я нахожусь на данный момент на 5-6 неделе беременности. На второй акушерской неделе( с начало последних месячных) я приболела и пила противовирусные препараты трекресил. На тот момент я не знала, что в моем организме зарождается новая жизнь. Интересует такой не навредила ли я плоду, то что пила против вирусные препараты?

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, никакого вреда вы не принесли.
Этот период еще достаточно далек от того времени, когда могло бы начаться формирование органов. Строго говоря, вы принимали препараты еще до наступления беременности.
Никакого вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Игоревич, можно вам задать последний вопрос. У нас в деревне есть свои козы, мы с ребёнком постоянно пьём козье молоко, тут так сильно захотелось молока, что я его выпила не прокипятив, хотя всю жизнь пью только сырое молоко, могла ли я чем-то заразиться попив сырого козьего молока?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, влияния не будет, на том сроке у вас небыло общего кровотока с эмбрионом. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Асиет Шихамовна, можно ещё такой глупый вопрос задать, скажите пожалуйста, модет ли беременная заразиться токсаплозмозом, если попробовала на вкус почищенную сырую картошку?

Нет не может))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Асиет Шихамовна, можно вам задать последний вопрос. У нас в деревне есть свои козы, мы с ребёнком постоянно пьём козье молоко, тут так сильно захотелось молока, что я его выпила не прокипятив, хотя всю жизнь пью только сырое молоко, могла ли я чем-то заразиться попив сырого козьего молока?

Если ваша коза здоровая, то вы ничем не должны заразиться. Но лучше кипятить молоко

Принятый ответ

Добрый день! Это не противовирусный препарат, а адаптоген. И на второй неделе беременности препарат ничего не сделает с клетками беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, то есть паталогий никаких не будет?

Совершенно никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона Альбертовна, можно ещё такой глупый вопрос задать, скажите пожалуйста, модет ли беременная заразиться токсаплозмозом, если попробовала на вкус почищенную сырую картошку?

Нет, не может. Токсоплазмоз через картошку не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона Альбертовна, единственное я боюсь, что плохо промыла картофель, перед тем как попробовать на вкус(((

И ничего в этом страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илона Альбертовна, можно вам задать последний вопрос. У нас в деревне есть свои козы, мы с ребёнком постоянно пьём козье молоко, тут так сильно захотелось молока, что я его выпила не прокипятив, хотя всю жизнь пью только сырое молоко, могла ли я чем-то заразиться попив сырого козьего молока?

Если козы домашние, то совершенно ничем

Принятый ответ

Здравствуйте.На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера Владимировна, скажите то есть патологий никаких не будет?

Учитывая, что беременность прогрессирует, значит все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера Владимировна, можно ещё такой глупый вопрос задать, скажите пожалуйста, модет ли беременная заразиться токсаплозмозом, если попробовала на вкус почищенную сырую картошку?

Поводов для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера Владимировна, можно вам задать последний вопрос. У нас в деревне есть свои козы, мы с ребёнком постоянно пьём козье молоко, тут так сильно захотелось молока, что я его выпила не прокипятив, хотя всю жизнь пью только сырое молоко, могла ли я чем-то заразиться попив сырого козьего молока?

Если это ваши домашние козы, то опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нет повода переживать, прием препаратов до 5 недель беременности считается безопасным.
Препарат запрещен по инструкции во время беременности НЕ потому что он обладает тератогенным эффектом, а потому что не проводились исследования по приему этого препарата у беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Евгеньевна, можно ещё такой глупый вопрос задать, скажите пожалуйста, модет ли беременная заразиться токсаплозмозом, если попробовала на вкус почищенную сырую картошку?

Не переживайте, от картошки не заразиться токсоплазмозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Евгеньевна, единственное я боюсь, что плохо промыла картофель, перед тем как попробовать на вкус(((

У вас нет повода переживать, в желудке нейтрализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Евгеньевна, можно вам задать последний вопрос. У нас в деревне есть свои козы, мы с ребёнком постоянно пьём козье молоко, тут так сильно захотелось молока, что я его выпила не прокипятив, хотя всю жизнь пью только сырое молоко, могла ли я чем-то заразиться попив сырого козьего молока?

Учитывая, что за всю жизнь ничего не случилось, ничего в этом страшного.
Просто на время беременности старайтесь кипятить, чтобы избежать неприятностей в виде срыва стула, например.