Консультация covid-19 /

Дискомфорт в горле и экстрасистолия — вопрос №533939

Добрый день!
Недавно переброшен ковидом с пневмонией, поражение лёгких 25-30%. На фоне пневмонии, была небольшая эмфизема в грудном отделе и шее, хирург сказал что был микроразряд лёгкого, сейчас уже все наладилось, В данный момент выписан. Но осталось два симптома что меня сильно тревожат. Первый это жуткий дискомфорт в горле, ощущаю постоянную сухость и чувство жажды, фото горла прикладываю. Второй симптом это экстрасистолия. Она у меня возникает постоянно во время любого вирусного заболевания и продолжается какое-то время после. Я был прооперирован 20 лет назад, у меня стоит биологический протез трехстворчетого клапана. На данный момент если прислушиваться к сердцу можно насчитаться от 1-3 экстросистолов в минуту, но при смене положения тела или при физической нагрузке они проходят. Но это все равно беспокоит.

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины: С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка, мёд , малина. Проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, по фото горла в порядке? Там есть какие-то красные точки, это не должно вызывать беспокойства?

Терапевт
Применяйте антисептики : хлоргексидин, мирамистин, Отвары ромашки, чабрец, шалфей. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по фото горла ничего не понятно, вы сфотографировали только нёбо. Вам тут стоит посетить ЛОР-врача, учитывая сухость в ротовой полости, то сдать глюкозу крвои, общий анализ крови. По поводу экстрасистол, то нарушение ритма после инфекций может быть проявлением миокардита. Учитывая еще ваши проблемы с сердцем. которые были ранее, то вам нужен осмотр кардиолога, пройти Холтер, от экстрасистол пока можно пить бисопролол 5 мг утром постоянно. Но нужно конечно дообследование
Клиент
Екатерина, сделал фото фото горла в лучшем качестве
Невролог, Терапевт
это фото твердого нёба, миндалины и само горло вы не фотографируете
Клиент
Екатерина, вроде сейчас получилось)
Невролог, Терапевт
Ничего особого ге вижу, не нужно мучиться, сходите на прием к ЛОР врачу
Клиент
Екатерина, промывал мираместином два дня горло перестало мучить практически полностью. Сходил к кардиологу она сказала, что причин для беспокойства нет и экстрасистолия наджелудочковая это нормально для меня. Разве что увеличила дозу магне b6 по 2 таблетки утром и вечером. Но меня мучает ещё симптом при резком подъёме с кровати на секунды две начинает кружится голова и иногда может загудеть в ухе до заболевания такое было крайне редко. Возможно после перенесённого заболевания это нормально, так как и супруга и мама болели параллельно и у них тоже были подобные вещи после выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте, похоже на постковидный синдром. Стоит дообследоваться у кардиолога для исключения постковидного миокардита. Пока пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин С и Д. От экстрасистол набивалось 5 мг утром
Клиент
Алина, экг показывает миокардит?
Терапевт
Миокардит не ставиться только по ЭКГ, это совокупность симптомов, подозрение на миокардит есть из-за того, что после ковида у вас началось нарушение ритма сердца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас постковидный синдром, который может длится до полугода. По фото горла ничего не видно, вы сфотографировали небо. На данном этапе лечение симптоматическое :обильное питье, витаминотерапия, сон, отдых, полноценное питание, тонизирующие препараты(алоэ, апилак, элеутерококк и др). 2 экстрасистолы за мин в норме могут быть и у человека без патологии сердечно сосудистой системы.
Клиент
Марина, сделал фото горло в лучшем качестве.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не горло, а мягкое небо. Красные точки это сосудистая сеть, это нормально.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к лор врачу и кардиологу, для обследования, необходимо исключить постковидный миокардит. Выполните холтер ЭКГ, эхокг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы описываете характерно, першение в горле может сохраняться до года, нужно сдать обязательно кровь на гормоны щитовидной железы. А пока начинайте приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день-от экстрасистолии
Клиент
Анна, уже принимаю 5 дней и улучшения на лицо. Когда начинал из принимать было намного больше и уснуть не мог, сейчас сплю лучше и количество уменьшилось в разы. Но тем не менее остаются и беспокоят.
Кардиолог, Терапевт
Очень хорошо, но 5 дней мало, продолжайте принимать до месяца
Клиент
Анна, был на приёме у кардиолога. По экг и узи никаких ине метений по отношению с результатами годовой давности. Назначили магне b6 по 2 таблетки утром и вечером. И записали на контрольное экг 9 июля. Но по состоянию сказали, что не стоит переживать экстрасистолия наджелудочковая и не частая. Но экстрасистолия и в правду сильно уменьшилась, вот с этим и вопрос стоит ли увеличивать дозу магне b6 если я пил 6 дней по 1 таблетки утром и вечером и мне помогает?!
Кардиолог, Терапевт
Если помогает, то не надо, пейте по 1
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо