Консультация гинеколога /

ТТГ и беременность — вопрос №286313

Добрый день! Скажите пож-та, полгода планируем беременность, выяснилось, что ТТГ 4,8, АТ к ТПО -335. Могут ли повышенные показатели быть следствием не наступления беременности? Если да, то как снизить эти показатели? (При этом мазок, др.гармоны, инфекции, спермограмма - всё хорошо)
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно еще проведение Узи щитовидной железы и консультация эндокринолога. Как идут менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, узи щит. делали, всё хорошо, только немного увеличен кровоток. Месяч. идут регулярно, 29-31 день цикл

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструации регулярные, значит, овуляция должна быть. Муж сдавал спермограмму? Причиной отсутствия беременности вряд ли может быть щитовидная железа,но гормоны нужно корректировать и этим должен заниматься эндокринолог, он должен наблюдать Вас. То, что 6 мкм не можете забеременеть, не страшно, в норме в течении года должна на наступить беременность. Живите половой жизнью активно через день с 11 по 18й день менструального цикла, чтобы увеличить шансы попадания в овуляцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дина, увидела, что спермограмма хорошая. В течении 3х месяцев до зачатия можно принимать фолиевую кислоту 400 мкг либо поливитаины Фемибион 1.
Клиент
Араксия, подскажите, антимюллеров гормон - 5,84, это хороший показатель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, отличный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение функции щитовидной железы может быть причиной бесплодия, если нет других проблем ( генитальная инфекция, нарушение проходимости маточных труб) , необходимо подобрать лечение у эндокринолога и планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , могут! При планировании беременности ТТГ должен быть 2,5. Вы сейчас принимайте йодомарин 200 мкг раз в день . Узи ЩЖ делали? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, узи щитов.железы в норме, только увеличен кровоток. Менструации стабильны, каждые 28-31 день. Какие анализы посоветуете сдать и в какие дни цикла, чтобы выявить причину отсутствия беременности? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Сдайте на 3-5 день м.ц.: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДГЭА-S, 17-ОНпрогестерон *21-23 день м.ц.: прогестерон. и повторите Узи малого таза на 5-8 день цикла
Клиент
Галимат, это всё я уже сдавала, все показатели в пределах нормы по таблице))
В этом и вопрос, что анализы в норме, только ттг и ат к тпо повышены, а беременность не наступает((
Акушер, Гинеколог
Тогда ТТГ надо снижать до 2,5 и пробовать беременеть , если аналы в пределах нормы. ТТГ при планировании не больше 2,5 должно быть. Можно Л-тироксин 50 мг попить 2 месяца и пробовать планировать и через 2 месяца контроль анализов ТТГ. А также при планировании фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг принимайте. Спермограмму муж сдавал?
Клиент
Галимат, спермограмму сдали, андролог сказал, что показатели в норме, у половины мужчин такие результаты, как у мужа
Акушер, Гинеколог
Тогда начинайте приём тироксина и на фоне снижения ТТГ планируйте беременность
Клиент
Галимат, большое спасибо за консультацию?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, сначала Вам нужно обратиться к эндокринологу, у Вас гипотиреоз, и это нужно лечить. Из-за дисфункции щитовидной железы может не наступать овуляция и колебаться уровень других гормонов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть причиной не наступления беременности.
Вам необходимо дообследоваться и прием гормональной терапии.
Покажитесь эндокринологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в большей степени это связано с невынашиванием, необходимо начать прием тироксина 50 мкг в сутки утром за 30 минут до еды с последующим контролем Ттг через 6 недель, целевое значение 2,5. Дополнителньо сделайте УЗИ щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Дина, добрый день! ТТГ повышен, для наступления беременности он должен быть равен 2,5. Вы отслеживали овуляцию и толщину эндометрия в цикле?
Клиент
Илона, овуляцию отслеживаю только тестами на овуляцию клеарблю. Ежемесячно тесты на овуляцию полосатятся примерно в середине каждого гцикла. Скажите пож-та, если тесты показывают овуляцию, то трубы проходимы?
Акушер, Гинеколог
Дина, овуляция и проходимость труб не связана между собой. Вам надо проверить проходимость маточных труб, в одном цикле сделать фолликулометрию (11-14-21 дни цикла), начать прием эутирокса 50мкг утром в течение 2-х месяцев, затем контроль ТТГ крови
Клиент
Илона, скажите, насколько вредно для женского организма проверять трубы, ведь это внешние вмешательства?
Акушер, Гинеколог
Дина, эта манипуляция занимает 5 минут и вреда никакого не приносит
Клиент
Илона, подскажите, антимюллеров гормон - 5,84, это хороший показатель?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это отличный показатель!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Показатель для зачатия ТТГ желательно что бы был в пределах 2,5-3. Но вряд ли это основная причина не наступления беременности. Стоит пересдать еще раз ТТГ и Т4 свободный, сделать узи щитовидной железы и обратиться на прием к эндокринологу. По беременности диагноз бесплодие выставляется если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни. Так что у Вас еще рано говорить о проблеме. Но если в течение года беременность не наступит, то надо проверять проходимость маточных труб. Удачи!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если овышение ТТГ сочетается с повышенным титром антител, то это абсолютное показание к заместительной терапии. Поэтому Вам необходимо начать приём л тироксина в дозе 50мкг утром натощак за 40 минут до еды. Повторить ТТГ через 2 мес. Данная ситуация вожможно влияет на зачатие, но в большей степени будет влиять на вынашивание беременности
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте Lтироксин 50 мкг. Сдайте ферритин и витамин Д. Чтоб в дефицитах не вступать в беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Помимо этих прказатей, какие анализы вы сдавали?