Сыпь при беременности и после родов, отеки

1 мая на ногах увидела сыпь в небольшом количестве, особо не придала этому значению, беременность 39 недель, 3 мая приобрела крем неоанатин, но помазала один раз, а 4 начались роды, сыпь усилилась и пошла вверх до колен, но не в таком количестве как на ступнях, ещё в районе щиколоток появились отеки небольшие, не знаю связано это с сыпью или это после родов. Сегодня брала консультацию онлайн врача, так как вчера выписалась и возможности очно показать нет, напугали до ужаса, что вплоть до стационара, что сыпь может быть и на органах и что все очень серьезно, выписала рекомендации и какие сдать анализы. Сейчас на ГВ очень переживаю теперь, не опасно ли для малыша, и что это может быть(фото прилагаю), также прикреплю назначения врача

Нет
26 лет

Доброе утро! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, здравствуйте! Прикрепила ноги и заключение врача

Аня, можете прикрепить выписку послеродовую. Хочется посмотреть результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, прикрепила

Биохимии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, нет, результаты только эти нашли

Ну это же не вся страницы выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, сейчас посмотрела, где лабораторные исследования идёт определения группы крови, затем то что прикрепила, а до этого описан процесс родов, прикрепила где лабораторные исследования

Аня, а 5 страница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, есть

Аня, отеки нижних конечностей возникают после родов в норме, пройдут сами. А вот сыпь - либо аллергия, либо печеночные проблемы. Вам надо сдать общий анализ крови (посмотреть эозинофилы), биохимию крови (посмотреть АСТ, АЛТ, общий билирубин), анализ крови на иммуноглобулин Е. Сейчас начните прием антигистаминных препаратов и мажьте акридермом, принимайте полисорб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, спасибо! А вот то что есть общий анализ крови, там не все показатели? И не опасно ли это для ребёнка, так как ГВ

Там нет эозинофилов. Все можно использовать при грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, последний вопрос если можно, родила 5, когда должны сойти отеки если они от родов, а не от сыпи? При беременности не было отеков вообще

Могут быть до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, сдала анализы, какие вы указали, очень много показателей не в норме, посмотрите пожалуйста

Доброе утро! Аня, а иммуноглобулин Е не сдавали? Как сейчас состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, состояние ног также, имоноглоьулин ещё жду, а то что так много показателей не в норме, не сильно критично?

Нет, абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, пришёл иммуноглобулин, 52,4 при референсных значениях 0-100, подскажите тогда что это за высыпания могут быть?

Аня, тогда это не проявление аллергии. А элементы сыпи добавляются или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, нет, очень сильно на самих ступнях и потом как рассеиваются вверх до колен

А вот с чем Вы связываете их появление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Илона, Хочется верить что это гормональное на фоне родов и после, а так конечно страшно очень что ничего неизвестно

Аня, боятся нечего, все пройдет постепенно. Продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день только при сильном зуде
Если нет, не надо пить
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: комфодерм К 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория, насчёт аллергии очень сомневаюсь, так как была в роддоме на правильном питании и характер высыпанй не изменился, поэтому переживаю ещё больше

Правильное питание на период пребывания в роддоме не = исключили причину
Причина ушла с вам в роддом и пока она не будет устранена, сыпь так и будет держаться
Ведите дневник, фиксируйте все высыпания на коже и от чего усиливаются
Таковы сможете найти
Мне гадать сложно, а вижу - аллергию
Обратитесь к врачу очно
- обследуйте ЖКТ
- обследуйтесь у аллерголога, у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория, спасибо! Ребёнка кормлю 5 день, если бы что то было серьезное то нем уже отразилось бы?

Не думайте сейчас об этом
Такое может быть и нервной почве
Наружно наносите препараты и отвлекитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория, спасибо вам! Постараюсь, просто сейчас наоборот все мысли что страшно за малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория, сейчас заметила что сыпь на ступнях при нажатии мокрится, это может быть при дерматите?

Да, на кистях и на стопах такое может быть
Просушите и нанесите препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.Для ребенка это не представляет опасности.Вам следует выполнить клинический анализ крови,гемостазиограмму, уровень витамина Д. Прием фенистила (на период кормления ),цинковая болтушка наружно два раза в день 3-4 дня,затем крем цикапласт бауме В5. Соблюдение гипоаллергенной диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сергей, здравствуйте! Есть общий анализ крови и Мочи и СОЕ, нужно прикрепить?

Исследования проводили до высыпаний или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сергей, во время дата анализа 7 мая

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
По фото проявления аллергического дерматита.
Аллерген может воздействовать снаружи: бытовая химия,раздражители.
Изнутри: лекарственные препараты, бады, напитки и продукты питания.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Вести пищевой дневник и отмечать изменения, если они будут, так мы сможем выявить продукт, если он есть.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Наружно:крем Комфодерм К 2 раза в день 7 дней.
Затем перейти на крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Олеся,насчёт аллергии очень сомневаюсь, так как была в роддоме на правильном питании и характер высыпанй не изменился, поэтому переживаю ещё больше

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Скажи пожалуйста, вы сейчас принимаете на постоянной основе препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, нет, ничего не принимаю

Все спасибо, тогда я поддерживаю коллег, это проявления аллергического дерматита.
Она может носить затяжной характер.
Рекомендую по лечению :
Энтеросгель на 5дней 1ст л 3 р в день.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Эмульсия Адвантан 2 р в день, очень тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней.
Вещи сейчас стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Проверить IgE общий, расширенный биохимический анализ крови, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна, сейчас заметила что сыпь на ступнях при нажатии мокрится, это может быть при дерматите?

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю рекомендации и диагноз вашего врача верные. Возможно на реакция на витамины для беременных или другие препараты. Следуйте рекомендациям врача.
На ребёнке это не отразиться