Не могу есть
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помочь в сложном вопросе! Появилась тяжесть после приема пищи. Чувство как будто переваривание отсутствует. Обратилась к врачу, назначили фгдс и узи брюшной полости. Прошла, выявили холикобактер пилори и выброс желчи в желудок. Назначили антибиотики и кучу других препаратов. После приема препврвтов появилась горечь, пища стоит в желудке, хотя питание щадящее, есть нормально не могу, появилась отрыжка. Незнаю как питаться дальше. Анализы прилагаю.
Здравствуйте.
не было ли горечи до начала лечения?
по фгдс в желудке есть желчь-она может давать горечь.
также горечь возникает при приеме антибиотика кларитромицина.
это частое побочное его действие.
принимаете ли пассажикс?
учитывая то что выявили атрофию,
рекомендуется через год выполнить фгдс с биопсией по олга-для подтверждения атрофии.
также рекомендуется сдать анализы, чтобы исключить аутоиммунный гастрит
оак
кровь на ферритин, витамин в 12
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Мария, пассажикс принимаю, прописали мне.
Принятый ответ
пролечить хеликобактер рекомендуется.
тк одна из причин атрофии.-это хеликобактер.
принимаете кларитромицин после еды?
прокинетик пассажикс(домперидон) рекомендуется применять с острожностью при приеме кларитромицина.
поэтому как правило пассажикс рекомендуется заменить на ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.
и принииать кларитромицин рекомендуется после еды.
как закончите прием кларитромицина-горечь уйдет.
Мария, спасибо вам большое! Всех благ???