Что вас беспокоит?
Гипоксия плода?
Здравствуйте. Идет 20-я неделя беременности. Ожиданию мальчика(пол сказали по УЗИ на 16,2 нед). Беременность первая, но шевеления ощущаю с 18 нед. Последнюю неделю заметила, что малыш стал активнее, гораздо чаще ощущаю его шевеления. По дом. допплеру ЧСС- от 147 до 160. Ср 155 уд мин., сердцебиение четкое, ясное. УЗИ с оценкой кровотока на 16,2 нед- адекватный кровоток, все хорошо. По 1 скринингу тоже все хорошо. Второй скрининг запланирован через 3 дня. Последнюю неделю переболела орви, без температуры, только ринит, нос не дышал от слова совсем, приходилось довольно часто пользоваться сосудосуживающими каплями в детских дозах ( ксилометазолин 0,05%, как стало полегче- оксиметазолин 0,01%). Постоянно принимаю: эутирокс 137 мкг ( посдедний ттг на дозе 125 мкг 2,79- подняли до 137- последние пару недель), сертралин 75 мг, йодомарин 200, кальций+вит д, кардиомагнил 150 мг ( по назначению врача с 13 или 14 недели). Анемии нет. по последним анализам гемоглобин 122 г\л, СОЭ 15. Вес 68,3. Прибавка в неделю примерно по 300-400г. Отеков не замечаю. АД 90\60-110\70 мм.рт.ст. Глюкоза натощак 4,4 ммоль\л. ОАМ- норма. Общая прибавка к 20 недели примерно 3-4 кг. Стоит ли идти на УЗИ, если ребенок с 20 нед стал более активным, или дождаться 2 скрининга?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, малыш вполне мог повернуться кпереди личиком,поэтому вы более отчётливо стали ощущать шевеления. Либо, как вариант просто подрос, так как шевеления в 18 недель и 23 это большая разница, так как чем малыш крупнее, тем отчетливее шевеления и кажется, что их больше. Если не болезнеенные,есть перерывы, вы можете спокойно уснуть с ними, то не стоит волноваться и просто дождаться плановый скрининг
Юлия Олеговна, большое спасибо! Дождусь скрининга
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте!
УЗИ нет необходимости делать раньше так как шевеления плода активные и регулярные , сердцебиение в норме , нет тревожных симптомов (кровянистые выделения, боли в животе, уменьшение шевелений).
На 20 неделе плод активно развивается, и его движения становятся более ощутимыми. Шевеления могут усиливаться после еды, при изменении положения тела или в ответ на внешние звуки.
Лёгкое заболевание (без температуры и осложнений) не повлияло на состояние плода.Сосудосуживающие капли в детских дозах безопасны при кратковременном использовании.
На данном этапе , не переживайте , Вам сейчас нужны положительные эмоции : наблюдайте за шевелениями,
продолжайте приём назначенных препаратов(Эутирокс, йодомарин, кальций + витамин D, кардиомагнил)
Дождитесь второго скрининга через 3 дня.
Берегите себя и малыша ?
Маргарита Михайловна, Огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения !
Шевеления это всегда благоприятный признак , значит ребеночек хорошо себя чувствует . С каждой неделей Вы будете ощущать шевеления все чаще и чаще , тк малыш будет расти и набирать вес .
Спокойно ждите планового узи .
Анна Александровна, все поняла) спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малыш становится больше, именно поэтому вы ощущаете более активные шевеления. Он может менять положение и позицию, таким образом с увеличением срока беременности шевеления будете ощущать еще сильнее.
Переживать не стоит.
Ирина Викторовна, спасибо большое! Дождусь скрининга)
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не нудно , в дополнительной узи диагностике нет необходимости. С увеличением срока беременности толчки и должны становиться более частыми и по силе интенсивнее.
Активная двигательная активность, наоборот, свидетельствует о том , что с малышом все в порядке , кислорода ему достаточно , будь это пиночки, толчки, повороты, икота и т д, то есть, любые движения.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое! Буду знать)
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 202411 ответов