Консультация психотерапевта /

Повышение пролактина. — вопрос №2863345

Здравствуйте. Ребенок 9 лет. Имеет инвалидность 06.8. Принимает Рисперидон 0.5 мг.*2 р/д. Повышен гормон пролактин. Присутствует нежелательное поведение. Что делать? На что заменить? Спасибо.

Возраст: 44

Психотерапевт
Здравствуйте.
Из атипичных нейролептиков, не вызывающих повышение пролактина можно рассмотреть к приему Арипипразол, он также может понизить уровень пролактина, повышенного другими нейролептиками, к применению у детей также разрешен Тиоридазин (Сонапакс), но решение лучше принимать со своим лечащим врачом, т.к. у обоих препаратов свои противопоказания со стороны других органов и систем и свои особенности влияния на поведение.
Клиент
Елена Викторовна, добрый вечер. Нам один психотерапевт арипипрозол назначал до 15 мг. Доходили, а другой говорит только можно при таком возрасте 2,5 мг. Кто прав?
Психотерапевт
Дозировка зависит от выраженности симптомов у конкретного ребёнка, начинаем всегда с самой низкой и оцениваем эффекты.
Иногда выраженность расстройств поведения настолько высока и плохо поддаётся терапии, что используются дозы выше 10 мг/сутки, иногда достаточно и более низких доз.
Здесь отталкиваться целесообразно от симптомов и их выраженности, а не от конкретного диагноза и возраста.
А как конкретно выглядит нежелательное поведение? СДВГ не устанавливали?
Клиент
Елена Викторовна, СДВГ ставят под вопросом, но не все доктора. В плане поведения у нас агрессия, плевки. Сейчас стали замечать если появляется третье лицо, то он меняется в поведении. Стал орать в голос, думаем так либо привлекает внимание к себе, либо так ему легче, чем произносить слова. В школе ничего не делает, только учится сидеть. Один раз нам назначали пить атомоксетин, но мы не пили. Все успокаиваем ребенка другими лекарствами. Доза была 10 мг. 7 дня., затем
18 мг. 7 дней, затем 25 мг. 365 дня. Это лекарство нужно пить после нейролептиков или совместно? Может нам сейчас вместо рисперидона начать пить атомоксетин?
Психотерапевт
Атомоксетин разрешен к совместному приему с нейролептиками, но в случае если будете постепенно отменять Рисперидон и вводить в схему Атомоксетин и Арипипразол, делать это нужно под наблюдением Вашего лечащего врача.
Я бы для начала попробовала перейти с Рисперидона на Арипипразол, оценить эффект в течение нескольких недель и после этого обсудить с врачом ввод Атомоксетина при неэффективности лечения только нейролептиком.
Все же для СДВГ есть четкие критерии установки диагноза.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Если на фоне приема рисперидона повышен пролактин, то в таком случае рассмотрите вопрос о замене на корректоры поведения - неулептик или сонапакс, также можно рассмотреть арипипразол, начальная дозировка 2,5 мг, бывает хватает и этой дозировки для нормализации поведения, иногда повышаем до 5 мг, то есть сразу до 15 мг доводить не нужно, начинают прием с малых доз и смотрят в динамике 3-4 недели, по необходимости повышают.
Рисперидон резко не бросайте, лучше снижать по 0,5 мг каждые 5 дней и параллельно давать другой препарат.

Через месяц проверьте повторно уровень пролактина в крови.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Я 3 дня даю Рисперидон утро 0.5 мг, а вечер 0.25 мг. Четвертый день у меня будет 0.5 мг. Утро. На вечер добавить арипипрозол в какой дозировке?
Психиатр
Обычно прием арипипразола начинают с 2,5 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Арипипрозол можно давать 2 раза в день(утро и вечер) или только утро? С 27.02 начала вводить утро 0.5 мг рисперидон, 2.5 мг арипипрозол. Состояние на рисперидоне было лучше. Через 1 неделю смогу определить подходит препарат или нет?
Психиатр
Здравствуйте, можно давать 2 раза в сутки, но полноценный эффект раскрывается примерно на 2-3 неделе лечения.