Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2863366

Здравствуйте! У ребенка высыпания на руках. Фото приложила. И мягкие ногти, гнутся. Сдали общий анализ крови, ферритин и кальций. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Пару недель назад была диарея, болел живот. Принимали экофурил и энтерол. Стул нормализовался. В октябре переболел коксаки. Подскажите, с чем может быть связан плохой анализ крови? И почему ногти мягкие и слоятся, если ферритин и кальций в норме?

Возраст: 7

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Сколько весит ребенок? По крови есть признаки латентного дефицита железа.
Клиент
Елена Анатольевна, ребенку 7 лет, весит 21кг. Худой, плохо вес набирает.

Педиатр, Нефролог
Я бы повторила исследование крови, железа и ферритина через 10-14 дней, потому что после недавно перенесенной инфекции уровень ферритина может быть искажен в сторону больших значений
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите, у ребенка все так же иногда болит живот. И сегодня утром тоже жаловался на боль. Стул нормальный. Анализ крови меня смущает. Может инфекция полностью не ушла? Как понять какая именно инфекция, какие анализы сдать?
Педиатр, Нефролог
Сдайте копрограмму и УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить мезаденит, который может давать длительные боли в животе
Клиент
Елена Анатольевна, можно ли принять энтерол, если завтра сдавать копрограмму? Или что можно дать? Просто у него все так же боли в животе. То проходят, то снова. На узи тоже только завтра
Педиатр, Нефролог
Если беспокоит боль в животе, то лучше дайте Тримедат, это спазмолитик, он снимет спазмы и улучшит состояние ребенка
Клиент
Елена Анатольевна, копрограмму сдать пока не получается, стула нет. Сделали узи, посмотрите , фото приложила. Врач узи сказала, что сильное газообразование в кишечнике, что свидетельствует о перенесенной кишечной инфекции. Посоветовала принимать ферменты. Имеется взвесь в желчном, так же на фоне инфекции. Подскажите, какой диеты стоит придерживаться и какие ферменты принимать , в какой дозировке? Так же , нужно ли принимать урсо-препараты в данный момент?
Педиатр, Нефролог
Диета показана с исключением жирного, жареного, острого, соленого,копчёного. В приоритете отварные блюда и приготовленные на пару. Можно курсом пропить Креон по 1 капсуле 10.000 в основные приемы пищи. А вот желчегонные препараты нужны, желчь достаточно густая. Можно эксхол курсом 14 дней
Клиент
Елена Анатольевна, эксхол какая дозировка? Сколько раз в день? И нужно ли принимать пребиотики?
Педиатр, Нефролог
Сколько весит ребенок? Биопрепараты не нужны, если они были в восстановительном периоде после перенесенной кишечной инфекции
Клиент
Елена Анатольевна, мы принимали только энтерол. Сначала экофурил, затем энтерол. Вес ребенка 21 кг
Педиатр, Нефролог
По 2,5 мл 2 раза в день . Из пробиотиков- максилак, Аципол, на выбор
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По результату ОАК есть признаки латентного железа дефицита.
Сдан только ферритин, не вижу показателя сывороточное железо. Ферритин повышается и при воспалительных процессах, не информативен отдельно.
Также рекомендую сдать витамин А, цинк, в 12, витамин Д.

На обоих ладонях сыпь, только на ладонях?
Клиент
Наталья Александровна, сыпь только на ладонях. Что то нужно принимать при железодефиците сейчас? Или нужно сначала досдать анализы? Периодически жалуется на боль в животе, полежит и проходит. Стул плотный
Педиатр
Без дообследования нет не рекомендуется начинать лечение.
Единственное увеличьте прием продуктов богатых железом.- яблоки, греча, печень, говядина. Боль в животике - возможно поэтому и ферритин повышен
Рекомендуется УЗИ органов брюшной полости. Обильное теплое питье.
Клиент
Наталья Александровна, не совсем поняла про повышенный ферритин. Он вроде же в норме? 38 при норме от 15 до 200
Педиатр
Снижение эритроцитарных показателей в общем анализе крови, предполагаю что ферритин снижен. А нормальный ( повышенный) показатель на фоне болей в животике или перенесенной инфекции.
Поэтому всегда сдавать нужно комплексно - ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла. Будем досдавать
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото ногтей
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, загрузила
Педиатр
Спасибо, посмотрела. Данные симптомы скорее всего на фоне перенесённой вирусной инфекции (коксаки). Как такового лечения не требуется. Можно местно радевит.