Результаты анализов

Здравствуйте! У ребенка высыпания на руках. Фото приложила. И мягкие ногти, гнутся. Сдали общий анализ крови, ферритин и кальций. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Пару недель назад была диарея, болел живот. Принимали экофурил и энтерол. Стул нормализовался. В октябре переболел коксаки. Подскажите, с чем может быть связан плохой анализ крови? И почему ногти мягкие и слоятся, если ферритин и кальций в норме?

7 лет

Добрый вечер. Сколько весит ребенок? По крови есть признаки латентного дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, ребенку 7 лет, весит 21кг. Худой, плохо вес набирает.

Я бы повторила исследование крови, железа и ферритина через 10-14 дней, потому что после недавно перенесенной инфекции уровень ферритина может быть искажен в сторону больших значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, подскажите, у ребенка все так же иногда болит живот. И сегодня утром тоже жаловался на боль. Стул нормальный. Анализ крови меня смущает. Может инфекция полностью не ушла? Как понять какая именно инфекция, какие анализы сдать?

Сдайте копрограмму и УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить мезаденит, который может давать длительные боли в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, можно ли принять энтерол, если завтра сдавать копрограмму? Или что можно дать? Просто у него все так же боли в животе. То проходят, то снова. На узи тоже только завтра

Если беспокоит боль в животе, то лучше дайте Тримедат, это спазмолитик, он снимет спазмы и улучшит состояние ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, копрограмму сдать пока не получается, стула нет. Сделали узи, посмотрите , фото приложила. Врач узи сказала, что сильное газообразование в кишечнике, что свидетельствует о перенесенной кишечной инфекции. Посоветовала принимать ферменты. Имеется взвесь в желчном, так же на фоне инфекции. Подскажите, какой диеты стоит придерживаться и какие ферменты принимать , в какой дозировке? Так же , нужно ли принимать урсо-препараты в данный момент?

Диета показана с исключением жирного, жареного, острого, соленого,копчёного. В приоритете отварные блюда и приготовленные на пару. Можно курсом пропить Креон по 1 капсуле 10.000 в основные приемы пищи. А вот желчегонные препараты нужны, желчь достаточно густая. Можно эксхол курсом 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, эксхол какая дозировка? Сколько раз в день? И нужно ли принимать пребиотики?

Сколько весит ребенок? Биопрепараты не нужны, если они были в восстановительном периоде после перенесенной кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, мы принимали только энтерол. Сначала экофурил, затем энтерол. Вес ребенка 21 кг

Принятый ответ

По 2,5 мл 2 раза в день . Из пробиотиков- максилак, Аципол, на выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо!

Здравствуйте.
По результату ОАК есть признаки латентного железа дефицита.
Сдан только ферритин, не вижу показателя сывороточное железо. Ферритин повышается и при воспалительных процессах, не информативен отдельно.
Также рекомендую сдать витамин А, цинк, в 12, витамин Д.

На обоих ладонях сыпь, только на ладонях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, сыпь только на ладонях. Что то нужно принимать при железодефиците сейчас? Или нужно сначала досдать анализы? Периодически жалуется на боль в животе, полежит и проходит. Стул плотный

Без дообследования нет не рекомендуется начинать лечение.
Единственное увеличьте прием продуктов богатых железом.- яблоки, греча, печень, говядина. Боль в животике - возможно поэтому и ферритин повышен
Рекомендуется УЗИ органов брюшной полости. Обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, не совсем поняла про повышенный ферритин. Он вроде же в норме? 38 при норме от 15 до 200

Снижение эритроцитарных показателей в общем анализе крови, предполагаю что ферритин снижен. А нормальный ( повышенный) показатель на фоне болей в животике или перенесенной инфекции.
Поэтому всегда сдавать нужно комплексно - ферритин и сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, поняла. Будем досдавать

Здравствуйте. Приложите фото ногтей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, загрузила

Спасибо, посмотрела. Данные симптомы скорее всего на фоне перенесённой вирусной инфекции (коксаки). Как такового лечения не требуется. Можно местно радевит.