Плохо ест смесь ребенок, недовес
Добрый день! Ребенок 2,5 месяца плохо ест смесь. Мы полностью на ИВ, перешли с 2 мес. Кушает NAN 1. Между кормлениями выдерживаю не менее 2,5-3ч, но есть по 30-120мл, когда как. Ночью одно кормление 120-150мл съедает. Родились с весом 3870, За первую неделю потеряла где-то 250 гр. врачи на каждом приеме ставят недовес 200гр в первый месяц, сейчас весим 5300, недовес ставят - 700гр. Ребенок может съесть 120 гр, а через 3 часа съест всего 60 гр. В сутки сьедает 500-650мл всего. Пару недель, как начала кусать кулачки, как-будто зубки начинают прорезываться, но по возрасту ведь рано?! Ребенок в настроении и спокоен, спит хорошо. Сдавали анализы-в норме, прилагаю скрин. как быть в данной ситуации? Может быть стоит поменять смесь ?
Здравствуйте.
Кушает так с рождения или только сейчас?
Вообщем ребёнка что - то беспокоит?
Кал пенится, впитывается в памперс? Опишите характер стула.
С трех недель ввела смесь, чередовала гв и смесь каждые 2-3 часа, ночью гв. Ела по 60мл не больше. Ничего вроде как не беспокоит, вечером капризничает иногда. Кал иногда с вкраплениями, маленькими комочками, не пенится, цвет темно -рыжий. 1 раз в день-два.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы повышены. Высыпаний нет?
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Для зубов ещё рано.
В целом за 2, 5 месяца вы хорошо прибавляете. За 2 мясеца приатвика 1 400 должна быть, у вас за 2,5 месяца 1430. Не всегда малыши будут прибавлять чётко по норме, по стандарту, все очень индивидуально. Но пока по весу дефецита нет.
На ваш вес объем питания в сутки 880 мл.
При 7 разовом кормление это 125 мл
При 8 разовом кормление это 110 мл
Можно кормить чаще, но меньшими порциями, входить в суточный объем кормления. Ничего что малыш съедает чуть меньше, главное, что прибавка идут. Такое питание может быть индивидуальной особенностью.
Принятый ответ
Смесь лучше не менять.
Признаки, что смесь не подходит: это срыгивания обильные, прожилки крови в кале, высыпания.
Переход на ночуют смесь это стресс для жкт ребёнка.
Здравствуйте.
Да, для прорезывания зубов ещё рано.
Опишите характер стула.
Смотрю анализы.
Стал один раз в день -два , темно-коричневый, иногда с мелкими комочками, не пенится, впитывается в памперс
Так как стул впитывается в подгузник, рекомендую сдать кал на углеводы, исключить лактазную недостаточность.
Анализ мочи без воспаления.
Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты и лейкоциты в пределах нормы.
Анемии нет :гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты норма.
Эозинофилы повышены, есть сыпь на теле ребёнка?
Сыпи нет. В месяц был анке на лице, прошло