Тахикардия, слабость
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с проблемой. Вчера начались неприятные симптомы: слабость, учащённое сердцебиение, при вставании темнеет в глазах, немного трясет руки, ощущение сдавливания в районе шеи сзади. Давление в норме: 94 на 66, пульс в покое 116. Связать с чем-то не могу, была поездка на поезде, недолгая, все было хорошо. Вспоминаю, что подобное было раньше по жизни, но редко. Какого-либо диагноза по таким симптомам у меня нет. По препаратам: недавно закончила акнекутан по назначению дерматолога (пила 7 месяцев), пью 5й месяц препарат лактинет от экстрагенитального эндометриоза, а также пью с 2016го года достинекс от пролактиномы (под контролем мрт и эндокринолога). Прикрепляю анализы от декабря, апреля, а также узи сердца. Была недавно у эндокринолога , по щитовидке все хорошо. Была у маммолога в связи с болью в лимфоузлах в подмышках и фиброаденомами в груди, держим под контролем, ф пока не удаляем, по узи лимфоузлы в норме, предположили реакцию на дезодорант. Подскажите пожалуйста, с чем выше указанное состояние связано? Неужели это все таки неврология? Могу ли я что-то упустить?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным,если говорить проще,то ваши органы работают хорошо, а симптомы вызваны временным сбоем в организме.
Сердце (УЗИ)- абсолютно здоровое и сильное. Фракция выброса (62–67%) показывает, что мышца отлично качает кровь. Пролапс и гибкая перегородка (МПП)- это не болезнь и не порок. Это ваша врожденная особенность строения (мягкие ткани). Она не опасна, но делает сердце очень чутким к стрессу, усталости и движению.
Щитовидная железа (ТТГ, Т4, Т3, антитела) - работает идеально. Она никак не виновата в вашем высоком пульсе.
Сахар и инсулин (Глюкоза, HOMA, Caro)- идеальный баланс. Скрытого диабета или тяги к сладкому на уровне клеток нет.
Кровь и свертываемость (Д-димер, фибриноген, железо)- тромбов нет, кровь не густая. Железо в крови хорошее, но это не исключает дефицита в тканях (нужно проверить ферритин).
Билирубин (21.8)- чуть-чуть повышен. УЗИ брюшной полости четко показало причину -у вас есть перегиб желчного пузыря и застой желчи (хлопья). На это также повлиял прошлый курс Акнекутана и прием Лактинета.
Витамин Д (26.9) находится в зоне недостаточности. Его нехватка усиливает мышечную слабость и утомляемость.
Иод в крови (72.7) в полной норме.
Ваш приступ (пульс 116, давление 94/66, тремор рук) -это классический ортостатический сбой.
Вы встаете ➡️ кровь из-за силы тяжести резко падает вниз ➡️ сосуды не успевают вовремя сжаться и удержать давление ➡️ мозг на секунду испытывает легкий «голод» ➡️ у вас темнеет в глазах.
Чтобы вы не упали в обморок, тело делает резкий выброс адреналина. Сердце пугается и начинает бешено колотиться (пульс 116), чтобы закачать кровь обратно к голове. От этого адреналина у вас временно начинают дрожать руки.
Поездка в поезде заставила вас долго сидеть или спать в неудобной позе. Мышцы шеи сзади сильно спазмировались. Зажатая шея сама по себе может вызывать головокружение, дурноту и усиливать общую панику организма.
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Как себе помочь? Благо сейчас отпуск, есть возможность полежать, но дела всё-таки есть 😅 а это самочувствие пугает. Хотела еще уточнить по анализам, я сдавала в конце апреля, эти данные не устарели? (Также забыла упомянуть что месяц как сильно выпадают волосы, трихолог назначила копиррол 5%)
Просто есть несколько факторов, которые наложились друг на друга, поэтому у вас такое самочувствие : 1. Достинекс -этот препарат по своей инструкции очень часто снижает давление и вызывает потемнение в глазах при вставании. Это его прямое побочное действие. 2. Ваша нервная система -наличие мигрени со зрительной аурой говорит о том, что ваша вегетативная система от природы очень чувствительна к любым изменениям. 3. Дорога - духота в поезде, легкое обезвоживание и недосып снизили объем крови в сосудах, и давление упало еще сильнее.
В таком случае рекомендую:
Никогда не вставайте резко. Проснулись ➡️ сели в кровати ➡️ посидели 1 минуту ➡️ покрутили стопами ног (это включает мышцы-насосы) ➡️ плавно встали.
Пейте строго 1.5–2 литра чистой воды в день. Вода наполнит сосуды и поднимет ваше низкое давление.
Сдайте кровь на ферритин (запас железа) и калий/магний (от тряски рук и для сердца).
Начните принимать витамин Д в лечебной дозе на 1 месяц (например аквадетрим по 14 капель) с последующим контролем витамина Д. (В норме он должен быть не ниже 30). Далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.
Сделайте Холтер-ЭКГ (суточный мониторинг), чтобы посмотреть, как ведет себя пульс в течение дня.
И покажитесь неврологу/Массажисту,чтобы разобраться с напряжением в шее.
Апрельские анализы полностью актуальны. Сильное выпадение волос сейчас -это классическая реакция на отмену Акнекутана.
Лосьон Копиррол 5% это грамотное назначение трихолога. Он не содержит опасный миноксидил. Он мягко будит уснувшие луковицы. Он не вызывает побочных эффектов для сердца. Дополнительно на выпадение волос влияет ваша недостаточность витамина Д.
Ваше самочувствие пугает, но оно неопасно. Чтобы спокойно заниматься делами, используйте простые приемы:
Пейте чистую воду большими глотками.
Добавляйте чуть больше соли в еду.
Вставайте с кровати строго поэтапно.
Качайте стопами вверх-вниз перед подъемом.
Скрещивайте ноги при долгом стоянии.
Присаживайтесь на корточки при малейшей дурноте.
Разбивайте домашние дела на части по 15 минут.
Отдыхайте полностью горизонтально между делами.
Мягко согревайте зажатую шею сухим теплом.
Организм обязательно восстановится. Сейчас ему просто нужна бережная поддержка и плавный темп.
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне начать прием мультивитаминов? Там все подряд: железо 40мг, цинк 22мг, биотин, вит а, в, с и тд)
Берегите себя 🙏🩷
Vitamin garden Multi Women
Не стоит. Вы только что закончили 7-месячный курс Акнекутана. Этот препарат является производным витамина А. Ваша печень и желчный пузырь сейчас восстанавливаются (на УЗИ есть застой и хлопья, а билирубин повышен до 21.8). Дополнительный витамин А сильно нагрузит печень и может резко усилить выпадение волос. У вас диагностирована микроаденома гипофиза, вы пьете Достинекс и контролируете щитовидную железу. На фоне приема биотина анализы на пролактин, ТТГ, Т4 и Т3 покажут ложные результаты. Эндокринолог просто не сможет правильно отслеживать вашу аденому. Доза железа 40 мг лечебная дозировка. По вашим анализам сывороточное железо в норме (24.1). Без точного знания уровня ферритина пить такую дозу нельзя. Лишнее железо может ухудшать застой желчи, который у вас нашли на УЗИ. А большая доза цинка начнет вымывать из организма медь. Так же лишний йод может спровоцировать эффект Вольфа-Чайкова (временное блокирование функции железы) или запустить аутоиммунный процесс.
Принимайте чистый вит Д и сдайте ферритин перед приемом железа.
Спасибо большое, поняла!
🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови, биохимического контроля, в также показателях гормонов щитовидной железы мы не видим предпосылок для таких симптомов, хотя анализы немного устарели
Витамин Д не корректировали? Такие цифры соответствуют небольшой недостаточности
Такие проявления могут соответствовать вегетативному кризу - нарушению работы автономной нервной системы, которая контролирует сосудистый тонус и чувствительность.
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние, решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Также в таких случаях важно продолжить контроль давления и пульса
Такие цифры давления для вас привычные?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Рабочее давление по жизни 90 на 60, после родов стало 110 на 70 где-то. Тест hads сейчас сделаю
Хорошо, пишите
Прошла тест. Тревога 11 баллов, депрессия 5 баллов
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты, в таких случаях не исключен психоэмоциональный дисбаланс - оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие проявления -слабость, тахикардия пульс 116, темнота в глазах при вставании, тремор типичны для ортостатической гипотензии на фоне вегетативной лабильности.
Низкое давление 94/66 при нормальном пульсе в покое указывает на временную дисфункцию сосудистого тонуса. При вставании кровь отливает к ногам, мозг получает меньше кислорода, организм компенсирует выбросом адреналина отсюда учащённое сердцебиение и дрожь.
Факторы, способствующие этому: сидячее положение в поезде и спазм мышц шеи (ощущение сдавливания) нарушают кровоток, прием Лактинета может влиять на сосудистый тонус, недостаток витамина Д (26.9) усиливает утомляемость и мышечную слабость, Повышенный билирубин на фоне застоя желчи (после Акнекутана и под влиянием Лактинета) не вызывает приступ, но снижает общую выносливость.
Сердце и щитовидка здоровы это хорошо. Микроаденома и фиброаденомы здесь не причём. Главное исключить дефицит железа в тканях (сдайте ферритин).
Сейчас- пейте достаточно воды, вставайте медленно, делайте лёгкую зарядку лежа. При частых эпизодах консультация невролога для оценки вегетативной нервной системы.
Для профилактики мигрени можно рассмотреть Аджови или ботулотоксин под УЗ-навигацией- оба эффективны, но выбор зависит от частоты приступов и характера боли, что нужно обсудить с неврологом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое! Есть ли мне смысл начать профилактически прием мультивитаминов (с содержанием железа 40мг)?
Надо смотреть анализ на ферритин, в мультивитаминных комплексах этого количества железа может быть недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с пониженным давлением и повышенным пульсом.
Они могли возникнуть после отмены Акнекутана. Мог возникнуть дисбаланс вегетативной нервной системы.
Также такие симптомы могут наблюдаться на фоне дефицита жидкости и электролитов.
В поездах часто сухой воздух, мало воды, Акнекутан сушил слизистые, возможно возникло легкое обезвоживание.
Ощущение сдавливания в шее сзади и дрожь рук при таком пульсе - это часто напряжение мышц воротниковой зоны из-за стресса и нехватки кислорода на фоне гипотонии. Это вторично.
В таких случаях рекомендуется пить больше воды, не вставать резко, ЭКГ, общий анализ крови, кровь на ферритин, кортизол, натрий, калий, консультация кардиолога, невролога.
Если появятся обмороки, пульс станет выше 120, появится боль в груди, одышка, рекомендуется вызвать скорую.
По анализам: были снижены лейкоциты и нейтрофилы, такое может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции.
Изменения в процентах в общем анализе крови не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.
Был немного повышен общий билирубин и по уши застойные явления в желчном.
Рекомендуется есть 5-6 раз в день маленькими порциями, исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть из-за ортостатической гипотензии. Это состояние возникает при резком переходе из горизонтального в вертикальное положение, когда кровь отливает к ногам, а мозг временно испытывает недостаток кислорода. Организм компенсирует это выбросом адреналина, что вызывает учащённое сердцебиение и тремор.
Ощущение сдавливания в шее сзади может быть связано с мышечным спазмом, остеохондрозом шейного отдела позвоночника . Вегетативные расстройства также могут проявляться подобными симптомами, включая тахикардию, тремор и слабость.
Подскажите пожалуйста, если слабость и тахикардия все еще есть в течении дня, не только при резком вставании - о чем это может говорить? К какому обратиться врачу, сдать ли дополнительно анализы?