Кровянистые выделения на 20 день цикла
Здравствуйте. Месячные начались 7 января, сегодня 20 день. Позавчера появились незначительные коричневые выделения, вчера стали чуть обильнее. Сегодня утром вышел крупный кровяной сгусток темного цвета, потом пошли выделения как при месячных в таких же объемах, но ближе к обеду закончилось. На данный момент только мажет, живот немного тянет с обеих сторон Также вчера ходила на узи, очень тонкий эндометрий для 20 дня цикла- 3.3мм Что предпринимать в данной ситуации? Это могут быть месячные?
Принятый ответ
Добрый день! Это не менструация, а нарушение цикла на фоне ановуляторного цикла
Илона Альбертовна, здравствуйте. Нужно что-то принимать в таком случае?
Пока только наблюдение
Принятый ответ
Добрый день, Алёна! По узи нет описания желтого тела или доминантного фолликула. соответственно можно предположить, что цикл ановуляторный. И в таком случае месячные могут быть с задержкой или наоборот пойти раньше, предположительно как в Вашем случае..Более точно можно сказать только постфактум- это месячные или все таки будет нарушение цикла. Сейчас делать ничего не надо, просто понаблюдать как пойдут- обильность , длительность и уже решать по ситуации надо ли что то принимать..
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас указано прерывание в ноябре 2024 года, 07.01 были нормальные месячные?
Наталья Чеславовна, здравствуйте. Да, пришли на 39 день, шли немного обильнее, чем обычно
По узи никаких предрасполагающих причин нет, как будто вы сделали узи на 3-5 день цикла сразу после месячных, может так организм перестраивается после прерывания, там 39 дней сейчас 20 дней. Судя по толщине эндометрия, в ближайшее время выделений не должно быть и снова начался цикл. Если и следующий цикл придёт не во время и странно, нужно будет обследоваться на гормоны.
Наталья Чеславовна, подскажите, у меня же будет возможность забеременеть снова с такими проблемами?
Да, конечно. Данные изменения цикла не говорят о бесплодии. Вы что-нибудь принимаете после МА
Наталья Чеславовна, ничего не назначали. Решила сама начать пить Овариамин со вчерашнего дня
Хорошо, принимаете по 2 х2 раза в день? Ещё можно к овариомину добавить лефол по 1 х1 раз в день 3 месяца и витамин Е 200 по 1 в день 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи у Вас не было овуляции в этом цикле, так бывает иногда , 1-3 раза в год овуляции могут отсутствовать, и при этом иногда менструации может прийти раньше как у Вас или наоборот позже. С этим ничего делать не нужно. Менструации сами восстановиться, если овуляции будут как обычно, то и проблем с месячными быть не долгов Главное чтоб эти не повторялось более 3 раз в год. Тогда необходимы будут обследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это нарушение менструального цикла не волнуйтесь такое допустимо у абсолютно здоровых женщин ничего предпринимать не нужно цикл восстановиться самостоятельно