Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на 20 день цикла — вопрос №2863552

Здравствуйте.
Месячные начались 7 января, сегодня 20 день. Позавчера появились незначительные коричневые выделения, вчера стали чуть обильнее.
Сегодня утром вышел крупный кровяной сгусток темного цвета, потом пошли выделения как при месячных в таких же объемах, но ближе к обеду закончилось.
На данный момент только мажет, живот немного тянет с обеих сторон
Также вчера ходила на узи, очень тонкий эндометрий для 20 дня цикла- 3.3мм
Что предпринимать в данной ситуации?
Это могут быть месячные?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это не менструация, а нарушение цикла на фоне ановуляторного цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Нужно что-то принимать в таком случае?

Акушер, Гинеколог
Пока только наблюдение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! По узи нет описания желтого тела или доминантного фолликула. соответственно можно предположить, что цикл ановуляторный. И в таком случае месячные могут быть с задержкой или наоборот пойти раньше, предположительно как в Вашем случае..Более точно можно сказать только постфактум- это месячные или все таки будет нарушение цикла. Сейчас делать ничего не надо, просто понаблюдать как пойдут- обильность , длительность и уже решать по ситуации надо ли что то принимать..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас указано прерывание в ноябре 2024 года, 07.01 были нормальные месячные?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, здравствуйте. Да, пришли на 39 день, шли немного обильнее, чем обычно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи никаких предрасполагающих причин нет, как будто вы сделали узи на 3-5 день цикла сразу после месячных, может так организм перестраивается после прерывания, там 39 дней сейчас 20 дней. Судя по толщине эндометрия, в ближайшее время выделений не должно быть и снова начался цикл. Если и следующий цикл придёт не во время и странно, нужно будет обследоваться на гормоны.
Клиент
Наталья Чеславовна, подскажите, у меня же будет возможность забеременеть снова с такими проблемами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Данные изменения цикла не говорят о бесплодии. Вы что-нибудь принимаете после МА
Клиент
Наталья Чеславовна, ничего не назначали. Решила сама начать пить Овариамин со вчерашнего дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, принимаете по 2 х2 раза в день? Ещё можно к овариомину добавить лефол по 1 х1 раз в день 3 месяца и витамин Е 200 по 1 в день 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи у Вас не было овуляции в этом цикле, так бывает иногда , 1-3 раза в год овуляции могут отсутствовать, и при этом иногда менструации может прийти раньше как у Вас или наоборот позже. С этим ничего делать не нужно. Менструации сами восстановиться, если овуляции будут как обычно, то и проблем с месячными быть не долгов Главное чтоб эти не повторялось более 3 раз в год. Тогда необходимы будут обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего это нарушение менструального цикла не волнуйтесь такое допустимо у абсолютно здоровых женщин ничего предпринимать не нужно цикл восстановиться самостоятельно