Постинор и преждевременное истощение яичников

Добрый день! Мне 38 лет, последняя менструация была 21 января, у меня преждевременное истощение яичников и тонкий эндометрий. Был незащищённый половой акт, хочу принять постинор, но боюсь, так как у моей мамы есть проблемы с венами. Как быть? Можно ли принять? Или это очень рискованно? Возможно, мои результаты вообще не предусматривают беременность. Как быть? Помогите пожалуйста.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Постинор, как и прочие препараты экстренной контрацепции, давно изучены и считаются безопасными, соответственно никаких особых рисков не несут.
Учитывая преждевременную недостаточность яичников, наступление беременности крайне маловероятно, так как по узи описаны по одному фолликулу, вероятность овуляции в одном из них очень низкая.
Можно сделать вывод, что необходимости применения препаратов ЭК нет в подобном случае.
При ПНЯ рекомендуется заместительная гормональная терапия, после дообследования и исключения противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте! А прием эстрожеля и утрожестана не поспособствует беременности? То есть постинор можно не пить?

Прием эстрожеля и утрожестана как раз и есть заместительная гормональная терапия.
Нет, для наступления беременности нужна овуляция, данные препараты на овуляцию и количество фолликулов в яичниках никак не влияют, соответственно беременности не способствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, верно понимаю, что необходимости в приеме постинора нет?

Да, если учитывать сниженный уровень Амг и количество фолликулов, а также высокий уровень фсг- наступление беременности в такой ситуации крайне маловероятно, поэтому прием ЭК в данном случае не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо

Будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо. Ещё один вопрос, надеюсь на Ваш ответ. Если эякуляция была в меня, извините, не знаю как правильно выразиться. Возможно ли беременность, с учётом результатов анализов?

Я вас поняла, с учетом анализов беременность, всё же маловероятна, но учитывая, что вы встревожены, можно сделать узи органов малого таза в ближайшее время- если по узи всё также будет тонкий эндометрий и не будет признаков роста фолликула- то беременность исключается, так как такая картина узи будет говорить об отсутствии овуляции.
Если используете эстрожель- эндометрий может быть достаточным по толщине, но это нормальная реакция на прием этого препарата, тогда смотрим только на фолликулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, а постинор всё же нужно выпить?

Только в том случае, если по узи вдруг будет выявлен рост фолликула, что маловероятно в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, но ведь ЭК нужно выпить в течении 72 часов. Потом получится, что уже опоздаю с приёмом, пока схожу на УЗИ.

Да, действительно эти препараты принимаются в первые 72 часа, поэтому я выше рекомендовала узи в ближайшее время.
Если возможности узи сделать сейчас нет, можно принять ЭК, учитывая, что вы сильно переживаете.
Но повторюсь, что прямых показаний в описанной ситуации нет.
УЗИ бы достоверно это подтвердило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, к сожалению, сейчас нет возможности сделать УЗИ в ближайшее время.

Вероятность того, что вдруг совулирует один фолликул крайне и крайне низкая, поэтому и нет рекомендаций к приему ЭК, но если все таки у вас есть сомнения, то в приеме ЭК ничего критически страшного не будет, возможны кровянистые выделения из половых путей, боли внизу живота, которые как правило, проходят самостоятельно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
С учетом результатов обследования и толщины эндометрия по УЗИ, показаний приему препаратов ЭК на данный момент нет.
С целью более точного решения данного вопроса можно пройти новое УЗИ малого таза для оценки толщины эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По результатам обследования у Вас повышен ФСГ и снижен АМГ.
При таких показателях беременность очень маловероятна.
Но полностью исключить того, что яичники заработают нельзя.
Для подстраховки можно принять Постинор.
Если опасаетесь его принимать, можно повторно выполнить УЗИ, посмотреть нет ли доминантного фолликула.
Если фолликула нет, эндометрий тонкий, можно Постинор не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмечается снижение овариального резерва, но полностью точно исключить беременность нельзя. Средства экстренной контрацепции считаются безопасными и эффективными и применяются они однократно, поэтому опасности в их применение нет. Если беременность точно не планируется, то лучше перестраховаться

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи от 16 апреля эндометрий тонкий, нет доминантного фолликула, по данным исследований показатель амг снижен, фсг - повышен, что указывает на риски беременности.
Показаний для приёма препарата ЭК нет, но возможно принять,если сохраняются сомнения.