Наращивание эндометрия

Здравствуйте! На данный момент планируется беременность. Была сделана лапороскопия по поводу удаления полипа и рассечения спаек. Эндометрий на данный момент в середине цикла 6,7 мм. После лапароскопии рабочий был один правый яичник, на фоне приёма Дикирогена через 3 месяца после лапароскопия случилась овуляция в левом. Скажите, пожалуйста, врач назначила Эстрожель мазать 2 раза в день и Ипрожин 2 раза в день. Что вы думаете по поводу данного назначения и какие бы могли дать рекомендации. Заранее благодарю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Врач правильно назначил. Эффективным и безопасным является гель Эстражель по два нажатия на кожу живота до 21 дня цикла, он будет наращивать эндометрий. Во вторую фазу нужна поддержка, здесь на помощь приходит либо Утрожестан, либо Ипрожин по 200мг с 17по26д.м.ц. Рекомендую отслеживать овуляцию и толщину эндометрия по фолликулометрии и по ходу уже корректировать, если будет доминантный фолликул, то можно будет уколоть ХГЧ 5000ед*1р в/м, чтобы он вышел и произошла овуляция

Елена, а если на УЗИ показывает, что овуляция была. Есть ли необходимость в уколе ХГЧ?

Нет, если есть уже жёлтое тело, то укол делать не нужно, только наращивать эндометрий и поддерживать 2 фазу. Если будет доминантный фолликул (18 и более мм), то можно будет уколоть однократно ХГЧ, чтобы он вышел

Елена, благодарю вас за ответы

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спайки удаляли в малом тазу или в матке?
Если эндометрий тонкий, нужно в первую очередь исключить хронический эндометрит и уже после при необходимости наращивать эндометрий Эстрожелем.

У Вас всегда по узи такая небольшая толщина эндометрия или бывает и нормальная?

Екатерина, спаен был яичник с брюшиной.
Эндометрий последнее время всегда такой тонкий, максимум 7 мм.

7мм- это еще более менее, при такой толщине можно пока и без ЗГТ обойтись.

Сколько Вы по времени уже планируете беременность?

Екатерина, в основном в середине цикла 6мм.
2 месяца после лапароскопии планируем

Я бы рекомендовала сначала попробовать найти причину тонкого эндометрия.
Частая причина тонкого эндометрия - это хронический эндометрит.
Для диагностики хронического эндометрита сдаётся пайпель - биопсия эндометрия или иммуногистохимия (более информативна).
Если подтверждается хронический эндометрит назначается курс антибактериальной терапии и уже после заместительная гормональная терапия (Эстрожель 2-3 нажатия + препараты прогестерона во 2ю фазу цикла).

Екатерина, благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема згт широко используется в практике, прием эстрожеля эффективен для подготовки эндометрия к имплантации плодного яйца. Ипрожин добавляют во 2 фазу цикла. Но еще главное,конечно, отследить наличие овуляции ,контроль узи

Шушаник, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендации правильные, эстражель и ипрожин препараты эффективные, отслеживайте овуляцию по фолликулометрии

Мая, благодарю за ответ