Что вас беспокоит?
Пятна у грудничка
Добрый день. Вот уже месяц у ребенка на ножках не проходят пятна. Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ, подозревала что аллергия на красную икру, или шоколад, но икру уже не ем три недели, конфетами грешу, го не каждый день. В основном ем все, проблем никогда не было. Пятна иногда мажу простым увлажняющим кремом. Фото прилагаю, что это может быть? Остальная кожа чистая.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Спасибо за ответ. Он чем то провоцируется? Забыла в тексте добавить, что малышка потеет, обнаружила недавно, когда под утро забрала к себе в постель, на темной простыни был след от головки. Стараюсь не перегревать и не одевать 100 одежек. На ночь бодик с коротким рукавом и кокон на молнии. Укрываю не теплым покрывалом. Витамин Д 500 МЕ каждый день. Это норма или стоит обратить внимание?
Может провоцировать ранее введение прикорма
По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес
Потение ребенка это не опасно, терморегуляция в этом возрасте ещё незрелая
Профилактическая дозировка витамина Д 1000 ЕД ежедневно
Спасибо за ответ. Прикорм не ввожу, планирую с 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть реакция на сахар в рационе мамы - это один из самых сильных гистаминолибераторов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Спасибо за ответ. Пью чай с сахаром. Пересмотрю питание. Забыла в тексте добавить, что малышка потеет, обнаружила недавно, когда под утро забрала к себе в постель, на темной простыни был след от головки. Стараюсь не перегревать и не одевать 100 одежек. На ночь бодик с коротким рукавом и кокон на молнии. Укрываю не теплым покрывалом. Витамин Д 500 МЕ каждый день. Это норма или стоит обратить внимание?
желательно сдать анализ на витамин Д и оценить принимаемую дозу витамина Д сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фото наиболее вероятно это проявление атопическего дерматита.
Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.
Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 раз в день.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла (ля рош, липобейз, ла кри)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки
Питание на это не влияет, очень в редких случаях. Но если заметите, что при введение нового прикорма высыпания краснеют, то тогда этот продукт прикорма стоит отметить. Тоже самое касается и вашего питания, если краснеют высыпания при употребление определенных продуктов вами, то их стоить ограничить.
Спасибо за ответ и рекомендации. Забыла в тексте добавить, что малышка потеет, обнаружила недавно, когда под утро забрала к себе в постель, на темной простыни был след от головки. Стараюсь не перегревать и не одевать 100 одежек. На ночь бодик с коротким рукавом и кокон на молнии. Укрываю не теплым покрывалом. Витамин Д 500 МЕ каждый день. Это норма или стоит обратить внимание?
То что вв описываете это вариант нормы. У деток недостаточно развит центр терморегуляции, поэтому они очень сильно реагируют на минимальные изменения микроклимата в квартире
Чаще Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22
Витамин D доза у вас маленькая. Нужно 1000 ме. Ед 2 капли ежедневно утром, использовать только лекарственные препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего эти пятна проявления атопического дерматита, а не аллергии. При аллергии были бы и другие симптомы- зуд, жидкий стул, проблемы с животом. Сейчас самое главное увлажнять кожу, для этого использовать эмоленты( атопик, мустела стелатопия, эмолентум) 3-4 раза в день.
Спасибо за ответ. Он чем то провоцируется? Забыла в тексте добавить, что малышка потеет, обнаружила недавно, когда под утро забрала к себе в постель, на темной простыни был след от головки. Стараюсь не перегревать и не одевать 100 одежек. На ночь бодик с коротким рукавом и кокон на молнии. Укрываю не теплым покрывалом. Витамин Д 500 МЕ каждый день. Это норма или стоит обратить внимание?
Возможно дома просто жарко, поэтому потеет. А так правильная дозировка вит д3 в таком возрасте 1000 ме,это 2 капли аквадетрима
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Похожие вопросы по теме
- 13 Февраля 202014 ответов
- 7 Марта 202016 ответов