Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка — вопрос №2415510

Добрый день!
Помогите разобраться.
Ребенок 1 год, ходит с 10 месяцев, режутся клыки, почти месяц как отказались от смеси и полностью перешли на обычное питание взрослое.
Несколько дней назад стали проблемы со стулом. Днем может 3-5 раз сходить в туалет когда-то совсем немного, когда-то много.
Ночью каждый день ровно в 5 утра просыпается от того, что какает.
Стул кашицей с кислым сильным кислым запахом. Сегодня ночью проснулся и вдобавок выпил целую бутылочку воды, только потом уснул.
Стал немного тошнить или срыгивать, раза 2 в день.
Может покакать в течение дня одной слизью.

Кушает все то, что и взрослые, нездоровая тяга к сыру и соленому.

Сдали копрограмму, мочу. Кровь сдавали на неделю ранее.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.

По ОАМ:без Воспалительных изменений. Есть большое количество соли - это особенности питания.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Анализ хороший, соответствующий норме. Референсные значения не учитывают возрастные особенности детей.

Подскажите стул кашецеобразный? Ребёнок много ест овощей фруктов? Молочной продукции? Что то новое не давали?

Зубки сейчас активно режутся?
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день!
Зубы очень активно режутся, пару недель назад вовсе от еды отказывался. Сейчас лезут те зубы, которые, со слов стоматолога, должны быть в 1,4.

Поскольку перешел на общий стол, то все новое так или иначе.
Пару недель много ел огурцов, даже спал с ними. В последнее время стал отказываться от молочки, кроме кефира.
Много ел голубики.
Педиатр
Такое состояние стула у вас из-за двух причин:
1. Дентация. Активное слюноотделение содержит много ферментов, которые раздражают кишечник, поэтому стул может разжижаться, а большое количество слюны выходит с калом в виде слизи.

2. Это непосредственно питание. Огурцы, голубика это клетчатка. Усиление пристальтику-частый стул, жидкий.

Сейчас рекомендую:
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Бак сет 1 саше 14 дней для закрепления стула
Пьём водичку 40 мг на кг

При сильно частом жидком стуле адиарин регидро комплекс, можно добавить смекту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Копрограмма без воспалительных изменений.

Оам без воспалительных изменений, но есть соли. Обязательно ограничиваем солёное, сыр часто тоже достаточно соленый и соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки.

Молочных продуктов много кушает?
Молоко цельное, молочную кашу не вводили?
ССвежие фрукты овощи, ягоды ест не больше обычного?
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений.

Анализ мочи в норме.

По результатам анализа крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

У малыша все хорошо.

Расстройство стула может носить функциональный характер, то есть временное явление без явных причин. Не исключено, что на фоне питания, плюс прорезывания Зубов усугубляет этот фактор.

Так как малыш какает ночью, сейчас лучше исключить на неделю из питания все молочные/кисломолочные продукты, свежие фрукты, овощи и ягоды тоже ограничить.

Подключите прием пробиотика баксет беби по 1 саше на 10 дней.