Поднялась пробы печени.
Добрый день, я на 24 неделе беременности, поднялась пробы печени, что делать. Возможно ли это из-за того что мы с мужем на отдыхе у родителей его, мама много печет и жарит, я понимаю что беребарщиваю с выпечкой. Месяц назад таких показателей не было, только холестерин у меня всегда был высокий, я до беременности очень активно занималась спортом и в рационе были и есть орехи, масла, сыры и белки конечно. АСат 44, АЛат 62, холестерин 7.2, глюкоза 4.0, гематокрит 31.7 , гемоглобин 10.5, эритроциты 3.34. Все остальные показатели хорошие и общий анализ мочи хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли какие-то жалобы на самочувствие, проблемы по беременности (высокое АД, белок в моче, токсикоз)? Уточните пожалуйста Ваши рост и вес до беременности? В беременность сильно набрали?
Анализы на вирусные гепатиты в беременность отрицательные были? Принимаете ли какие-то препараты, БАды?
Повышение уровня ферментов совсем небольшое, причиной могут быть воздействие на печень какие-то токсических факторов, быстрый набор массы тела и отложение в печени жира, а также некоторые связанные с беременностью состояния.
Ольга Александровна, никаких особых жалоб нет, порой бывает запор, на день-два и все, токсикоза не было и нет. Рост 175 вес как встала на учет 65, сейчас 72 кг. Принимаю Д3 витамины, омегу, магний и Митеравел для беременных.
Каких-либо тревожных симптомов Вы не описываете, если повышение АлАТ и асАТ было выявлено впервые, то первый шаг в данном случае - контроль анализов через 2-3 недели. Часто АлАТ и АсАТ повышаются транзиторно после воздействия какого-то фактора, не всегда этот фактор очевиден.
Ольга Александровна, а сейчас просто наблюдать, я естественно ограничу жирную, жареную пищу, никакой сдобы.
Да, всё верно. Пока тактика наблюдательная. Вес у Вас исходно был в норме и набрали Вы не много, так что вряд ли булочки причина плохих анализов. Пища сама по себе не влияет на печень, опасна она только опосредовано, за счёт набора избыточной массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, подобные показатели не сильно высокие, но последить стоит, желательно соблюдать диету и посмотреть анализы через 7-10 дней