Нервный тик у ребенка 3 года
Здравствуйте, у дочери начался тик зажмуривает глаза. Мультики исключили. Сейчас посоветуйте какое нибудь лекарство пожалуйста чтобы это быстрее прошло. В остальном она активный здоровый ребенок. Очевидно пересмотрелась мультиков.
Здравствуйте. Главное не делайте замечаний и не акцентируйте на этом внимание . Можно подавать магний , 200 мг в сутки 1 месяц ( лучше в форме магний глицинат) и можно делать ванны с успокаивающими сборами
Спасибо за ответ, ищу сейчас магний глицинат заказать, одни таблетки попадаются, посоветуйте пожалуйста микстуру или саше, таблетки она пить не будет, или может их можно мельчить? от этого эффект не поменяется?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин. Иногда это может возникнуть 1 раз в жизни, иногда волнами до 8-9 лет. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих движений(нейролептики). Они только по рецепту и назначаются, если это снижает качество жизни ребёнка, а не родителя.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Если вы слышали, что кому-то помог магний, фенибут или пантогам, то это возникает не на фоне лекарств,а потому что они прошли сами собой, просто так совпало. "После" не значит "в следствие".
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня, достаточный сон и полноценное питание.