Нужна расшифровка ЭЭГ

21 год, хронических болезней нет. Был сильный стресс примерно пол года назад, психотерапевт ставил ПТСР, назначил антидепрессанты, пью, все нормально. Последние месяца два не могу спать, вижу кошмары по ночам, могу двое суток подряд не спать вообще, хожу «как зомби». Иногда снотворные помогают, но даже с ними раза 3-4 просыпаюсь. Сделала ЭЭГ, нужна подробная расшифровка, объяснение. Спасибо!

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ выполняется только для исключения эпиактивности при наличии эпиприступов и подтверждения эпилепсии. Больше этот метод обследования патологии не показывает.
По данному ЭЭГ патологии нет. Описаны нейрофизиологические процессы головного мозга, клинической значимости они не имеют.
Какой антидепрессант вы принимаете и в какой дозировке? При наличии кошмаров при ПТСР необходима коррекция основного лечения

Анастасия Юрьевна, а вот в заключении фраза про «умеренные диффузные изменения» что значит?

Это и есть описание нейрофизиологических процессов головного мозга. Они есть в описании у половины пациентов. В клинической практике не имеют значения. Такие изменения могут быть в рамках того, что вы просто плохо себя чувствовали в момент исследования

Анастасия Юрьевна, а если приложить результат МРТ, что-то будет яснее?

По ЭЭГ нет никаких специфических изменений,характерных для конкретного заболевания.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ

Анастасия Юрьевна, закрепила

По МРТ тоже все хорошо,никаких особенностей

Анастасия Юрьевна, после МРТ врач тоже говорил обратиться к неврологу. Меня все-таки беспокоят результаты ЭЭГ, о чем они говорят? Можно ли конкретнее уточнить? В интернете много лишней и непонятной информации

В заключении МРТ всегда указано,что рекомендуется консультация невролога, даже если патологии нет.
По ЭЭГ нет никакой патологии. Назначать ЭЭГ нет смысла без эпиприступов. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача.
Кошмарные сновидения - это симптом ПТСР, а не неврологической патологии. Лучше получить второе мнение психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Быстрые бета-волны говорят о том, что тревожились во время процедуры ЭЭГ, в остальном нормальный корковый ритм, основная задача ЭЭГ исключить эпиактивность, в остальных случаях ЭЭГ не назначают, ввиду отсутствия в этом смысла, так как ээг специфический метод диагностики который используют только для постановки диагноза эпилепсия. У вас норма по ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
На мрт тоже нет патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
рекомендуется очная консультация психотерапевта по поводу кошмаров