СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинация регевак

Здравствуйте! Ребенку 4 года 4 месяца. Вакцины ставим догоняющим графиком. В роддоме не ставили данную вакцину. Когда необходимо ставить 3-ью вакцину от гепатита В? Первая вакцина была поставлена 11.09.2024. Вторая доза - 14.10.2024 г. И правильно ли я понимаю, что для того, чтобы поставить третью вакцину от гепатита нужно иметь действительное манту (сроком не позднее 1 года)?

30 лет
26 Января 2025·Просмотров: 236·Анна, Чебоксары

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Анна, здравствуйте!
Третью прививку от гепатита В( регевак) с 11.03.25.
Нет такой инструкции, что допуском к вакцинации является проба Манту, поставленная в текущем году.
Но ее можно поставить за 3 дня до постановки вакцины, в день проверки - вакцинация, либо же провести пробу манту через месяц от третьей дозы регевака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, благодарю!
А не с 11.02.25 года можно делать 3 дозу от гепатита?
И возможно ли чуть задержать постановку 3 дозы, например, не через 6 месяцев, а через 7 поставить? Выработается ли иммунитет?

Принятый ответ

Третья доза через 6 месяцев от первой, получается март.
Да, позже можно, на иммунитет на повлияет

Здравствуйте
V1 первое введение дозы
V2 вводится через 4 недели после первой
V3 через 6 месяцев после ПЕРВОЙ
Когда в последний раз вы делали манту? Делали ли в роддоме БЦЖ?

Здравствуйте. Третью вакцинацию против гепатита можно уже делать. Манту можно сделать в любое время, не обязательно перед вакцинацией против гепатита

Здравствуйте, Анна.

3 доза вакцины ставится по вашему графику в марте 2025. По правилам она ставится через полгода от 1 дозы вакцины.

Перед вакцинацией от гепатита не нужно делать пробу Манту. Проба Манту делается перед вакцинацией живыми вакцинами (корь, краснуха, паротит) . Но допуском для вакцинации от гепатита она не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, благодарю!
А не с 11.02.25 года можно делать 3 дозу от гепатита?
И возможно ли чуть задержать постановку 3 дозы, например, не через 6 месяцев, а через 7 поставить? Выработается ли иммунитет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно национальному календарю вакцинации 3 вакцинация от гепатита ставится через полгода от первой вакцинации. Если первый гепатит был поставлен 11.09.24, то гепатит 3 ставите после 11 марта 25г.

Увеличение интервалом между введениями вакцин допустимо и никак не влияет на выработку иммунитета, то есть если нет возможности поставить вакцину через 6 месяцев, то вы можете ее поставить позже, это допустимо.

Проба Манту проводится ежегодно. Если она у вас будет просрочена, то можно сначала поставить пробу Манту, оценить её через 72 часа и в этот же день провести вакцинацию от гепатита В. Либо можете сделать пробу Манту через месяц после вакцинации от гепатита В.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.