Сильная слабость, дрожь , шаткая походка.
Добрый день уважаемые врачи. Что делать ? Как быть, собака девочка 10 лет , не рожала, не случали, таблетки гормоны не давали, вес 20-25 кг, неделю была вялая и гребла под себя в своем лежаке. Позавчера утром нехотя поела мясо утром, и к вечеру уже заметно было что ей плохо, дрожит ,больше лежит и не ест. Вчера повезла в клинику сделали УЗИ кое как , из последних сил не даётся, не любит врачей до паники, собака 8 лет не болела , клинику не посещали. Видно что ей тяжело ходить, в железах серозная жидкость, выделяется когда врач надавил, по УЗИ кроме увеличенной селезёнки ничего не нашел. Анализы не взяли , не было лаборанта , возьмут только завтра и то потому что я нашла ампулу сибазона. Собаке выписали левовофлоксацин, лакто стоп в рот, оваревит и мастоферин. Ношпу и Карсил. Сегодня второй день дала таблетки, скоро укол,но сил у нее ещё меньше и уже в обед не смогла дать Карсил она вообще отказывается рот открывать, пьет чуть чуть воду. Я переживаю может нужно искать клинику с рентгеном не только с УЗИ? Неделю назад она украла с ведра чуть косточек от молодого цыпленка, может у нее где-то в кишечнике встряло ? Завтра УЗИ переделают , но до завтра ещё пол дня и ночь Температуру померять не могу, но начиталась в интернете щупала уши, нос и пучки на лапках, все не горячее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение УЗИ и листа осмотра.
Нос и уши не показатель температуры у животных, нужно ректальное измерение.
В клинике температуру не измерили?
Рвоты, позывов на рвоту нет?
Стул оформлен? Цвет мочи какой?
Анна, стул вчера был не очень оформлен, но не жидко прям это в обед, больше она не ходила, потому что не ест, в клинике температуру не меряли, собака сильно беспокойная и не даётся. Моча обычная, я несколько раз подсмотрела рвоты и позывов нету, только когда пьет воду у нее иногда как отрыжка ну не сильно.
Анна, сегодня вырвала в машине, все кусочки сыра за 3 дня на месте не переварились, в которые таблетки я давала. Фото прикладываю
Мастометрин и овариовит это гомеопатия, бесполезные препараты.
Желательно конечно сдать анализы крови, дополнительно для поддержки Жкт можно добавить Омез 1 мг кг перорально 2 раза в сутки, за 30 минут до еды, на 7 дней, от рвоты - Серения 1 мг кг 1 раз в сутки.
Лакто стоп вы продолжаете, но обязательно осматривпцте молочные железы, чтобы контролировать воспаление.
Скорее всего у собаки обострение и воспаление по жкт, которое чаще всего сопровождается болью, вы
можете добавить Спазмалгон 20 мг кг 2 раза в день на 3 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Овариовит и мастометрин - гомеопатические препараты, которые не окажут никакого эффективного действия. Можете их не давать.
Лакто-стоп применяют для подавления лактации. Если она действительно есть, то можно.
Нужно искать другую клинику, сдавать анализы крови (общий, биохимический), по результатам устанавливать диагноз и назначать нужное лечение.
Если есть подозрение на непроходимость, то проводить рентненографию с контрастом. Но при непроходимости одни из частых симптомов - рвота (даже при потреблении воды), отсутствие стула.
Виктория Владиславовна, стул вчера был, один раз, рвоты нету, капец а зачем тогда выписывать такое, если оно не помогает, зря колю получается?
Виктория Владиславовна, у нее и живот какой то надутый , и если жидкость из желез там же воспаление?, это что бедная собака ходит воспаленная, а ей не помогает ничего?и колоть там одно 10 дней и другое. Для чего тогда такое назначать(
У разных врачей разный подход к назначению терапии. В доказательной базе медицины/ветеринарии данные гомеопатические средства не оправданы. Они не запрещены, но толкового эффекта от них ждать не стоит.
Проведите диагностику, о которой писала выше. По возможности контроль матки и яичников по узи. Исключать возможное развитие воспалительного процесса (тоже может приводить к увеличению живота, также как и патологии желудочно-кишечного тракта).
Прием лакто-стопа при выделении молока из желез показан.
Виктория Владиславовна, добавила фото она сегодня вырвала, в машине, за три дня все кусочки сыра не переварились что я с ними давала таблетки
Это говорит об отсутствии или снижении перистальтики желудочно-кишечного тракта, что может быть при любых патологиях желучно-кишечного тракта (начиная от гастрита, заканчивая непроходимостью), поэтому необходимо очное наблюдение собаки врачом и проведение диагностики, о которой указывала выше.