Что вас беспокоит?
Кровянистые выделение 20 недель
У меня полное предлежание плаценты по задней стенке, поставили в 16 недель. Шла в горку в клинику и почувствовала влажность, но подумала про обычные выделения. Сходила в туалет и увидела темные кровянистые выделения , испугалась - еду на узи, говорят нет отслойки, шейка 36, все ок, езжайте домой, и постарайтесь не совершать нагрузки. А я думаю, блин это же я всего лишь в горку пошла… Сейчас все равно мажет, но врач сказала, что еще пару дней будет так. Врач сказала, что мы боимся алых обильных кровотечений, но мне все равно страшно даже сейчас, когда они не обильные , остаточные… Теперь боюсь кровотечений… очень начинаю переживать, как выносить беременность? И может ли начаться обильное кровотечение в моем случае? Так переживаю, сохранить бы малыша 🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
При маленьких участках отслойки и таких (достаточно умеренных) выделениях на УЗИ можно отслойку действительно и не увидеть. Но сам факт выделений указывает на то, что она была. К сожалению, при предлежании плаценты это - возможно. И да, в таком случае стоит максимально себя беречь от любых подобных физ. нагрузок, как бы трудны такие ограничения не были. Совсем не факт, что это повторится в будущем, особенно если соблюдать меры осторожности.
Полное …
А что мне сейчас делать ? Вызывать скорую ? Или ждать пару дней , и наблюдать за выделениями ?
Обычно за выделениями после проведения узи можно понаблюдать некоторое время, соблюдая покой (физический и половой по возможности). Если выделения не усиливаются, остаются скудными/мажущими, стихают - это расценивается как остаточные выделения. Если же хотя бы намек на усиление/прогрессирование наблюдается - рекомендуется вызов скорой в таком случае. Все зависит от выделений, иными словами.
Поехала в стационар , измерили заново шейку она стала 31 мм. Врач видит небольшой тонус , положили под капельницу.
Могла шейка за пол дня сократиться на 4мм?
31 мм - прогностически совершенно хорошая шейка. 4 мм на фоне тонуса «в моменте» могут «поджаться», а после того, как тонус спадает - все возвращается «обратно».
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Ваш врач правильно говорит , если выделения не алые , то кровь не свежая и это обычно не опасно .
При предлежании плаценты действительно рекомендуется соблюдать половой и физический покой , избегать подъема тяжестей и не ходить по лестнице и в гору .
Риски кровотечения при предлежании существуют .
Еще есть неплохие шансы , что с увеличением срока беременности плацента поднимется
А что мне сейчас делать? Вызывать скорую или дома лежать и наблюдать за выделениями ? Я боюсь потерять малыша
Если переживаете, то в подобных ситуациях можно вызвать скорую и госпитализироваться , там по наблюдают и при необходимости назначат терапию
Поехала в стационар , измерили заново шейку она стала 31 мм. Врач видит небольшой тонус , положили под капельницу.
Могла шейка за пол дня сократиться на 4мм?
Кровь остаточная выходила , коричневая . Врач сказал что это остаток , но лучше остаться в стационаре с таким диагнозом
При тонусе шейка может укорачиваться визуально по узи . Не переживайте , длина шейки хорошая , правильно сделали, что обратились в стационар , за Вами понаблюдают там . Коричневые выделения это несвежая кровь , они не опасны обычно
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Темные выделения это чаще всего старая свернувшаяся кровь
Такие выделения часто встречаются при предоежании плаценты
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике, половой и физический покой
Похожие вопросы по теме
- 28 Марта 20222 ответа
- 25 Апреля 20232 ответа
- 20 Февраля 202426 ответов