Подозрение на онкологию у собаки

Собака 13 лет, метис. Месяц назад началось вагинальное кровотечения, похожее на течку. НО собака была стерилизована в ветеринарной клинике 10 лет назад, мы не предали значения, откуда может идти кровь у собаки если ей якобы это все вырезали? В одной клинике два раза поставили неправильные диагнозы, и пичкали то препаратами от вагиноза то антибиотиками. Толку 0. Обратились в другую клинику 18.05.2025, где мы сделали узи органов малого таза, сердца и почек, так же сдали кровь на биохимию и общий анализ крови. УЗИ органов малого таза показало наличие образование овальной формы с неоднородными и бугристыми контурами. Также нас удивило само наличие матки и яичников. УЗИ сердца показало сердечную недостаточность, а так же узи почек показало камни или типо того. Анализы крови тоже были не радужные. На 24.05 назначили операцию. Прошу вас проконсультировать, на основе снимков узи, крови и заключения, правда ли это онкология, какие риски при операции и возможности у нас есть.

Здравствуйте. По результатам обследования можно предполагать новообразование культи матки. Возможно во время операции были оставлены яичники и достаточно длинная культя, такое бывает ( по разным причинам). По анализам крови нет критичных изменений и данные исследования крови не очень информативны относительно диагноза неоплазия. В данном случае целесообразно провести хирургическое лечение с последующим гистологическим исследованием образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть вопрос, собака потеряла в весе за пол года, но при этом она достаточно активная, это нормально?

Принятый ответ

Такое возможно. Ухудшение состояния не всегда сопровождает неоплазию.
Но если потеря веса продолжается длительно при хорошем общем состоянии -целесообразно дополнительно исключить патологии эндокринной системы, в первую очередь щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Примем к сведению, спасибо 🙏🏻

добрый день, по УЗИ сканам действительно есть наличие полостного органа с жидкостный содержимым (вероятнее всего рога матки).
Биохимия хорошая, по ОКА есть анемия, вероятнее всего из-за активной кровопотели ( дл более точной диагностики необходимо сдать кровь на ретикулоциты).
Эндокардиоз частая проблема у пожилых собак, они с ним живут достаточно долго, если есть надлежащая терапия. По ЭХО сердца противопоказан прием альфа-2 агонистов, которые входят в компоненты анестезии. В иных случаях просто доктор анестезиолог будет подбирать другой протокол без использования этих препаратов.
В целом операция показана учитывая клинические симптомы. Новообразование нужно отправить на гистологию, чтобы понимать нет ли онкологии. Риски есть всегда, но вы прошли обследование и будет врач анестезиолог, благодаря которому риски становятся меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое за ответ 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Не нормально. При воспалении или других патологиях, плюс эндокринные нарушения - да
Надо убирать источник воспаления, плюс опухоль все питание забирает себе обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну то есть, я имела ввиду, так все не радужно, но при этом она хорошо кушает и носится 🤔

Здравствуйте, по биохимии крови серьёзных отклонений нет. В общем анализе крови ест признаки анемии, может быть следствием кровопотери с культи матки. По результатам УЗИ действительно можно предположить новообразование матки. Кровотечение может быть из за оставшейся функциональной ткани.
По результатам ЭХО сердца признаки эндокардиоза митрального клапана. Патология не является абсолютным противопоказанием к операции.
Операци в данном случае действительно стоит рассмотреть с анестезиологическим сопровождением.
Удаленное образование следует отправить на гистологию — только она даст точный ответ, является ли оно доброкачественным или злокачественным. Даже если будет подтверждена онкология, своевременное удаление опухоли может значительно продлить и улучшить качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть после операции и гистологии будет более ясная картина?

Принятый ответ

Да, все верно. Гистология даст ответ на тип образования