Консультация ревматолога /

Как узнать есть ли у меня болезнь Бехтерева или нет? — вопрос №2863789

У меня хронический иридоциклит, началось 2014 сразу после выписки с роддома. 2019 поставили диагноз болезнь Бехтерева, 2020 сняли эту болезнь, а в 2022 году опять поставили болезнь Бехтерева. HLA B27 Положительный. После анализов и ренген рестцово-подвздошных суставов ревматолог поставила диагноз болезнь Бехтерева. А другой ревматолог через год направила на мрт крестцово-подвздошных суставов, мрт ничего не показало и врач сняла диагноз. 2022 году 3 уже ревматолог по анализам HLA B27 и по показаниям рентгена опять поставил болезнь Бехтерева. Боли в поясничном отделе нет к утру, если сплю на жёстком диване то спина болит, а в кровати ничего не болит. Хронический иридоциклит есть и у двоюродной сестры, но ей не ставят болезнь Бехтерева. Помогите разобраться пожалуйста уважаемые ревматологи.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как к Вам обращаться?
Прикрепите пожалуйста все пройденные обследования.
Нет ли у Вас псориаза?
Суставы не болят, не припухают?
Как часто возникает боль в нижней части спины? Если боль возникает, то сильнее она беспокоит в покое или при/после нагрузки?
Движения в позвоночнике не ограничены?
Клиент
Меня зовут Вера. Псориаза нет, суставы в разных местах иногда болят, но не припухают, движения в позвоночникене не ограничены, боли нет в нижней части спины.в данный момент локтевой сустав на одной руке беспокоит, но только когда что-то задеваешь, а так нет. Бывает болшой палец ноет, или пятка.
Ревматолог, Терапевт
Боль в области пятки где локализуется: на подошве или в области Ахиллова сухожилия?

А вообще как часто бывает боль в спине и где она локализуется?

Документы не прикреплены.
Клиент
Боль в области сухожилия, весной 2024го года было такое, а потом прошло, боль в спине в области лопаток, но сейчас делаю зарядку боли нет. Мрт, рентген прикрепила
Ревматолог, Терапевт
По тем данным, которые Вы прикрепили, сакроилеит поставить нельзя. Его не описывают ни по МРТ, ни по рентгену.
Также Вы не описываете воспалительную боль в спине.
Исходя из этого, диагноз болезнь Бехтерева установить нельзя.
Возможно, что когда-то в будущем, появятся проявления болезни Бехтерева с учетом иридоциклита и HLA-B27. А может быть у Вас так и останется иридоциклит, ассоциированный с HLA-B27.

Боль в области сухожилия была без припухания данной области?
Клиент
Боль без припухания, боль в спине отдающая иногда в области груди, под лопаткой стреляющая боль бывает, но уже нет, ничего не припухает, позвоночник не болит. Так почему мне ставят болезнь Бехтерева. Стоит ли мне ещё раз сделать мрт? Поясничный отдел не беспокоит
Ревматолог, Терапевт
Объективных признаков болезни Бехтерева нет. Почему Вас устанавливают такой диагноз, сказать не могу.
Вы можете выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений, но основное это клиника, а доп обследования это уже дополнительно.