Собака трясется, много пьет и писает
Добрый день, вечером такса стала трястись(дрожать) без повода, много пить и писать, снизился аппетит, вялая. Течка была 2 месяца назад, после неё ложная беременность с выделением молока, пропили лактостоп. Собака не стерилизована, щенков не было, возраст 2 года.
Добрый день! Описанные симптомы — дрожь, повышенная жажда и мочеиспускание, вялость и снижение аппетита у вашей собаки, особенно после недавней течки и ложной беременности, могут указывать на серьёзные проблемы, такие как пиометра (или эндометрит). Это одно из наиболее вероятных состояний у нестерилизованных собак, особенно если у неё была ложная беременность.
Рекомендовано как можно скорее посетить УЗИ специалиста, чтобы подтвердить или исключить данную патологию.
Увеличение жажды и мочеиспускания также может быть связано с инфекцией мочевыводящих путей или более серьёзными состояниями, такими как нарушение минерального обмена и сахарных диабет. Для этого необходимо сдать анализы.
Сейчас рекомендован (если не можете поехать ко врачу) - измерить ректально температуру дома, так как лихорадка тоже может провоцировать данные симптомы
Добрый день, температура 39.1, только что её стошнило. У неё есть проблемы с желудком, но погрешностей в питании не было
Температура в норме, это уже хорошо.
Скажите, будет ли возможность выполнить УЗИ брюшной полости ?
Делали УЗИ не так давно, 30го декабря и всё было в норме. Стоит повторить?
В Вашем случае я бы рассматривала комплексный подход , так как данные симптомы могут быть вызваны рядом причин.
1. Анализы крови ока, бх крови и минеральный обмен с фосфором и ионизированным кальцием
2. Узи брюшной полости.
Ещё я сейчас надавила на соски-пошла прозрачная жидкость. Это последствия ложной беременности?
И посла рвоты собака перестала много пить и писать. Дала ей четвертинку спазмалгона(ранее при гастрите так делали), после него перестала дрожать.
Да! Это ложная щенность.
Видимо раз на спазмолгоне стало лучше, то у нее был болевой синдром. Попрошу понаблюдать за собачкой и если симптомы возобновятся. то на пищите, пожалуйста
Спасибо за ответ! Скажите, как нам сейчас бороться с ложной щенностью? Лактостоп курс уже пропили, помог не до конца, молоко пропало, но вот прозрачная жидкость теперь появилась…
Принятый ответ
Первостепенно это использование препаратов на основе карбеголина - Латостоп или Галастоп.
Вы продавали курс 6 дней и если симптомы вернулись, то следует повторить курс в дозах по весу 4-6 дней.
Дополнительно:
1. Умеренное ограничение пищи
2. Убрать провокаторы - игрушки
Профилактика: стерилизация:
Это единственный способ предотвратить ложную щенность. После стерилизации риск полностью исчезает.
Здравствуйте. В данной ситуации необходимо обратиться на очный осмотр в ближайшее время для исключения воспалительных заболеваний матки - УЗИ, общий анализ крови.
Здравствуйте, такое состояния может из за спазма и болезненности. Причиной может быть пиометра, воспалительные заболевания мочеполовой системы ( МКБ, цистит), эндокринные патологии.
В данном случае необходимо обратится на очный прием в ближайшее время, провести узи брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.