Герпес и грудное вскармливание
Добрый день! До беременности и во время рецедивировал генитальный герпес. Во время родов высыпаний не было, рожала естественным путем. Сейчас малышу уже 27 дней. У меня сильный рецедив. Мы на смешанном вскармливании. В основном смесь, молока мало, просто даю грудь и сцеживаю сколько есть до иммунитета. Сегодня решила выпить валтрекс в дозировке 2000, 2 раза в сутки, 1 день. Чтобы купировать рецедив. Скажите написано, что он проникает в грунте молоко, через сколько он выводится и можно будет предлагать малышу грудинок молоко? Также подскажите какой инкубационный период у герпеса, мог ли он бессимномно выделяться в родах? Переживаю не могла ли заразить малыша? После родов через сколько дней клиника бы проявилась у ребенка? И сейчас тщательно мою руки, не трогаю покраснее герпеса, очень боюсь заразить ребенка. Или мои антитела его защищают?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если принимали валтрекс, то кормить можно через сутки. Что касается заражения ребенка, если ему 27 дней и все хорошо, то уже ничего не проявится. Сейчас антитела защищают ребенка, но соблюдать меры личной гигиены все же рекомендуют.
Инкубационный период у герпесов от 1 дот10 дней в среднем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Антитела первое время защищают ребёнка, причин для волнения нет.
При разовых приёмах в молоке будет минимум препарата, можно спокойно кормить, ничего плохого не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! После приема препарата давать ребенку грудное молоко можно через сутки.
Инкубационный период при простом герпесе до 10 дней.
У малыша сейчас ваши антитела защищают его от инфекций, в том числе и от простого герпеса.
Вы все правильно делаете, соблюдая личную гигиену, это наиболее важный момент в профилактике передачи герпеса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
Предпочтительно использовать на гв ацикловир, но и валацикловир малоопасен, можно возобновить гв через 1-2 суток
В основном инкубационный период около недели, поэтому заражение вероятнее бы уже проявилось
Гигиену соблюдать обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно считаются что дети до 1 года находятся под защитой материнских антител, в данном возрасте они очень редко болеют .На данном этапе рекомендуют соблюдать меры личной гигиеу, особенно это касается перед общением с ребёнком.Инкубационный период по ветряке может составлять до 10 дней. ГВ в подобных ситуациях рекомендуют продолжить, при разовых приемах препарата его концентрация в молоке будет низкая , ребёнку это не сможет повредить.