Отец подбросил ребенка

Здравствуйте! Дочке 1 год 9 месяцев. Играли с папой. Он подбросил ее несколько раз. С виду не очень сильно и не очень высоко. Но неожиданно дочку срыгнуло в количестве примерно одной чайной или столовой ложки. Сразу прекратили игру. Дочка ведёт себя спокойно. После этого ела кашу, пила молоко, сейчас играет в комнате. Скажите, пожалуйста, насколько произошедшее может быть опасно? Возможна ли какая-то травма? Читала статьи про встряхивание маленьких детей. Теперь очень переживаю.

Здравствуйте.Понимаю ваши опасения,постараюсь ответить на ваши вопросы . На основании предоставленной информации, если ваша дочка ведет себя спокойно, ест и играет, это хороший знак. Срыгивание после активной игры может быть связано с тем, что желудок был наполнен, и физическая активность вызвала рефлюкс.
Тем не менее, встряхивание маленьких детей действительно может быть опасным и привести к синдрому встряхивания ребенка ,который может вызвать серьезные травмы мозга. Однако, если ребенок не проявляет никаких тревожных симптомов, нет поводов для переживания . Симптоматическая терапия в данном случае не требуется, так как ребенок чувствует себя хорошо.
Избегайте активных игр, связанных с подбрасыванием или резкими движениями, чтобы предотвратить возможные травмы в будущем.
Если остались вопросы ,буду рада на них ответить

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит, чтобы получить этот синдром, нужны движения более интенсивные , длительные и голова должна свободно «болтаться» от плеч. Также при данном синдроме симптомы нарастают сразу же.
Думаю переживать не стоит. От такого короткого эпизода ничего не случится. Скорее всего ребенок срыгнул из-за того, что желудок был переполнен и случился рефлюкс ( заброс еды обратно в пищевод ) , это частое явление.
В любом случае в течение 48 часов наблюдайте за малышом. Красные флаги:
Вялость, сонливость
Рвота
Раздражительность
Учащенное дыхание
Разные зрачки
Судороги

Здравствуйте
Синдром встряхивания ребёнка возникает у детей, которые еще не держат голову
У вас уже большой ребенок

Рвота могла быть от того, что папа надавил на животик
Возможно, ребенок недавно ел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Надежда!
Большое спасибо за ответ!
Ребенок действительно ел перед игрой фруктовое пюре и пил молоко.

Принятый ответ

Не волнуйтесь
Рвота не должна повториться 👌

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте ! Этот синдром возникает у совсем маленьких детей, которые не могут еще держать головку.
Судя по вашему описанию, ребенок чувствует себя хорошо.
Срыгивание в данном случае скорее всего связано с тем, что ребенок поел перед игрой и ребенка могло просто укачать от игры)
Поводов для беспокойства нет! Не переживайте! Будьте здоровы!

Здравствуйте
Не переживайте в этом возрасте этого синдрома не бывает
Тут большая вероятность что ребёнка просто стошнило или рефлекторно была рвота ,у детей часто бывает ,елси играют в активные игра и тем более если ребёнка подбрасывать )