Консультация стоматолога /

Образование на языке — вопрос №2864075

Заметил такую висячую штуку во рту, как бы папиломка

Возраст: 39

Хронические болезни: Рефлюкс

Стоматолог
Добрый вечер, Тимур.Очень похоже на увеличенную бахромку бахромчатой складки. В последнее время не травмировали эту область? Иногда складка повреждается во время еды или же зубами, становится отечной.
Ограничить раздражающую пищу (кислое, острое, соленое). Можно делать ротовые ванночки (масляный хлорофиллипт, масло облепихи/шиповника). Полоскать рот отваром ромашки. Пока можете следовать рекомендациям и понаблюдать. Если бахромка будет приносить дискомфорт, можно иссечь под обезболиванием
Клиент
Светлана Марсовна, мне кажется травмировал, постоянно зуб проверяю языком. Но она болтается как бы не лежит не прикреплена, это нормально? Это не образование какое то?
Стоматолог
На фоне травмы произошло увеличение бахромки. Это не опасно. Следуйте рекомендациям. При отсутствии динамики нужно будет обратиться к врачу стоматологу-хирургу для иссечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть сосочек языка ,на нижней его поверхности ,это вариант нормы индивидуального строения слизистой. Папиллома похожа на маленькую ягодку малины ,фестончатая ,как шишечка на очень маленькой ножке ,не плотно закреплена на слизистой. Кроме внешнего вида ,есть еще жалобы,подскажите пожалуйста? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, а она могла быть всегда просто не замечал ?
Стоматолог
Скорее всего так и есть. Просто в какой-то момент,сосочек мог травмироваться при еде или об зубы ,немного отечь и стали обращать на него внимание. Но так само по себе судя по фото это вариант нормы индивидуального строения слизистой.Фото не передает всех нюансов происходящего и для точного понимания всегда нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на нижней поверхности языка находятся бахромчатые складки, одна из бахромок увеличена, скорее всего травмировали, на рапиллому, тем более кондилому не похоже.
Просто пиша нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, облепиховое масло
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это бахромчатая складка языка,есть у всех,выражена по разному
Нет повода для беспокойства,это не папиллома