Уздечка новообразование
Добрый день !недавно заметила на самой уздечке новообразование ,как папиломка как будто ...можно это удалить ?и что это вообще такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья)
Добавьте фото для более полной информации)
Образование заметили на уздечке языка или верхней губы?
Увеличивается в размере или остается неизменным.
Была ли травма уздечки?
Есть чувство дискомфорта, стянутости ?
Наталья Александровна, травмы не припоминаю .фото приложила.верхняя уздечка.по размеру не меняется .как сосочек висит и именно на самой уздечке .
Наталья Александровна, дискомфорт только косметический .
Похоже на нарост, который образуется в результате травмы или же постоянного раздражения
В детстве не травмировали?
Наталья Александровна, в детстве ударялась передними зубами ,есть даже скол на одном из зубов.но это образование не помню у себя .может оно меньше было .это не папилома?киста ?вы полагаете от травмы?
Нет на папилому не похоже )
Сходите к хирургу, он осмотрит нарост пропальпирует и скорее всего иссечет
Наталья Александровна, прикрепила еще одно фото ,может лучше обзор .незнаю как эту область достоверно правильно сфоткать )висит как сосочек
Не похоже на папилому, поэтому к хирургу на прием)врач иссечет ее 🙏
Наталья Александровна, спасибо!
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Зубы над уплотнением нелечены? При накусывании боли нет? В подобных случаях важно сделать кт снимок области и с ним к стоматологу хирургу, если его ничего не смутить, то рассмотрите удаление новообразования. К сожалению, фотография плохого качества 🙏🏼
Изабела Ваховна, скинула еще одно фото .зубы нелечены ,да .а что это может быть ?
Не травмируете эту область? До образования не было ран? Похоже на свищ, или образование вследствие травмы, точный диагноз только после кт и гистологии 🙏🏼
Изабела Ваховна, в детстве был сильный удар передними зубами .есть скол на одном из зубов .но это образование не помню у себя
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Вы не могли бы сделать фото с наведением фокуса на эту конкретную область, которая Вас беспокоит и обвести её в редакторе кружком.
На уздечке похоже на фиброму или папиллому, но фото расплывается и становится просто бесформенным пятном.
Евгений, как смогла загрузила еще 2 фото .новообразование висячие ,как сосочек .на самой уздечке
Все. Отлично. Спасибо за оперативность.
Да, это похоже на фиброму или папиллому. Точный диагноз покажет гистологическое исследование.
Это доброкачественное образование.
Удаляется хирургическим путем под местным обезболиванием. Операция проводится в течение 5-7 минут. Реабилитация и болевые ощущения минимальны.
Очень важно после удаления новообразования направить на гистологическое исследование.
Нужно обратиться в государственное учреждение (там точно отправят материал на гистологию), либо подобрать частную клинику, где есть возможность направления.
Евгений, от чего оно возникает ?ослаб иммунитет ?я была беременная и заметила это образование ,ребенку почти год уже ,решила удалить
Скажите, на вирус папилломы человека обследовались когда-то?
Аутоиммунных заболеваний нет? Псориаз? Дерматиты? Препараты, понижающие иммунитет не принимаете? Какие препараты вообще принимаете?
Чаще всего папилломы образуются из-за снижения иммунитета и изменениях в организме (в т.ч. и беременность).
Иммунитет снижается, вирус активируется.
Евгений, обследовалась на все онкогенные по женской части ,перед беременностью ,отрицательные. В беременность пила дюфастон и витамины .больше никаких препаратов не принимала .заболеваний неи ,по крайней мере не было.может стоит еще обследоваться ,сдать кровь ?на что ?
К счастью, не все виды ВПЧ онкогенные.
А наиболее часто вызывают папилломы 6 и 11 тип. Они не являются онкогенными.
Для начала, что Вам стоит сделать, это успокоиться и принять то, что это не что-то злокачественное. Это первый шаг.
Второй шаг - обратиться по месту жительства к стоматологу-хирургу, провести иссечение данного новообразования и подождать 10 дней до результатов гистологии. Там будет готовый результат и диагноз.
Это может быть и не папиллома, а фиброма. Тогда вообще ничего не нужно будет делать и сдавать.
Я понимаю Ваши переживания и опасения, но в данном случае они напрасны.
Вы переживаете, что это что-то злокачественное или что это какой-то сигнал организма о том, что с ним что-то не в порядке?
Евгений, да ,не совсем приятно ,когда что то непонятное образуется .но поступлю так ,как вы написали ,удалю и дождусь результата .спасибо!
Евгений, еще вопрос -я могу заразить ребенку ,когда целую ,иногда могу с его ложки еду попробовать. Или я уже итак наградила ребенка этим вирусом (ну в случае если это все же папиллома).
Я понимаю Ваше беспокойство. Оно логично.
Смотрите, бывает так, что по какой-то причине, когда организм ослаб или происходят какие-то резкие изменения, иммунитет организма падает и вирус «просыпается». Тогда появляются папилломы.
Когда иммунитет приходит в норму, вирус «засыпает» и не дает о себе никак знать. Но папиллома уже никуда не денется, её нужно удалять.
Да, риск заразиться есть. Но часто иммунитет срабатывает и заражения не происходит.
Иссечение новообразования снижает риск заражения.