Консультация гинеколога /

Лейкоплакия — вопрос №2904690

Добрый день!
Врач на осмотре обнаружила пятнышко типо папиломы, сказала папиломка или лейкоплакия шм.
Так же я сдала онкоцитологию, впч и на флору , по ним она сказала все хорошо, хотя по мазку на флору лейкоциты 15/20. Так же в мазке на флору реактивные изменения. Врач сказал это норма.
Надо делать колькоскопию , биопсию и сразу удалять на одном приеме все это.
Так же я проконсультировалась с другим врачом без осмотра , которая считает что до беременности вообще нечего делать не нужно только наблюдение , сделать колькоскопию и биопсию , нечего не удалять, так как ещё не было родов.
Так же считает что по анализам реактивные изменения , то есть какое то воспаление которое нужно пролечить за.
Собственно вопросы.
1. Кого из врачей мнение правильное?
Что мне делать? Удалять или нет?
2. Есть ли правда восполение по анализам? Что значит реактивные клетки?
3. Если оставить до беременности , не получится потом что это перерастет во что нибудь не очень хорошее их за гормонов?
4. Онкоцитология хорошая , впч нет. Если шанс что биопсия будет с атипичными клетками?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог
Здравствуйте. Никакого воспаления у вас нет, Если у вас хорошая цитология и нет ВПЧ, то даже кольпоскопию проводить не нужно, Вы можете спокойно планировать беременность
Клиент
А что это за папиломка тогда? Ее тоже удалять не нужно?

Гинеколог
Если есть визуально какой-либо изменение, то просто Пройдите кольпоскопию, шейку посмотрят под микроскопом и всё будет понятно
Клиент
Визуально маленькое пятно белое.
Гинеколог
Пройдите кольпоскопию и всё будет понятно
Клиент
Тоесть удалять ее сразу не нужно?
Мне доктор хотел это сделать на одном приеме. Колькоскопия , биопсия и сразу срезать как она сказала и убрать
Гинеколог
Это будет понятно во время кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По онкоцитологии важно что результат nilm, нет атипичных клеток, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей дообследование/лечение не требуется. Учитывая планирование беременности важно исключить инфекции, если не сдавали сдать ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Относительно изменений на шейки матки если доктору не нравится визуально верно, сделать кольпоскопию, если по кольпоскопии будет атипичная картина взять биопсию. Биопсия шейки матки рубцов не оставляет и негативно на наступление/течении беременности не сказывается. Поэтому делаете кольпоскопию, дальше по результатам.
Клиент
Тоесть удалять ее сразу не нужно?
Клиент
Скажите если по цитологии нет атипичных клеток. То они могут быть при биопсии?
Что тогда делают ?
Акушер, Гинеколог
Если есть показания к биопсии и есть возможность сделать сразу, делать сразу, то есть доктор после осмотра расскажет что увидел, и если есть показания к биопсии делать, чрезмерно что то вырезать не будут, не волнуйтесь! Теоритически могут быть в гистологии атипичные клетки, если цитология взята не адекватно, но очень редко, если будут атипичные клетки проводится конизация шейки матки, но не думайте о плохом, обычно что то плохое видно и без кольпоскопии.
Клиент
Поняла вас. Спасибо 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол кольпоскопии
Клиент
Ещё не делала,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте можете прикрепить кольпоскопию пожалуйста
Клиент
Она только в планах. Не делала ещё
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас прекрасные анализы. Данное количество лейкоцитов является нормой. Признаков воспаления нет. Реактивные изменения к воспалению не имеют никакого отношения, это — несколько про другое, про физиологические процессы перехода одного эпителия в другой на шейке.

Кольпоскопия и биопсия (и другие инвазивные вмешательства) нужны тогда, когда есть ВПЧ и/или изменения на шейке по цитологии. В данном случае нет ни того, ни другого. Риск дисплазии в таком случае околонулевой, вмешательства не показаны. А любое вмешательство на шейке просто так — нецелесообразно.
Клиент
Врач советует удалить лейкоплакию, т к планируется беременность.
Клиент
Что подскажите? Как поступить?
Акушер, Гинеколог
Спросите врача, каким образом лейкоплакия без риска поражения шейки (учитывая отсутствие ВПЧ, который в 99% является первопричиной этих поражений, и это — доказанный факт) помешает беременности/навредит беременности/хоть как-то повлияет на беременность. И спросите заодно, как, у свою очередь, вмешательство на шейке матки может повлиять на течение беременности. Про истмико-цервикальную недостаточность, например.

Не хочу показаться резкой, надеюсь, не создается такого впечатления.
У каждой манипуляции в медицине должна быть цель. Снижение рисков чего-либо, лечение чего-либо. Когда же происходит «манипуляция ради манипуляции», возникают некоторые вопросы.
Клиент
Скажите пожалуйста от чего могла лейкоплакия образоваться?

Так же возможно ли что при беременности из за всплеска гормонов она перерастет в злокачественную ?
Я в замешательстве что мне делать..
Акушер, Гинеколог
Смотрите.
Рак шейки матки в 99% может возникнуть только в случае наличия на шейке ВПЧ типов 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. То есть типов высокого онкогенного риска. С этим спорить сложно.

В вашей ситуации, судя по тому, как Вы описываете сказанное врачом, вообще недалеко не факт, что то, что наблюдается на шейке — именно лейкоплакия. Но что она, что папиллома — все равно см. пункт 1. Без ВПЧ ни то, ни другое не станет раком шейки матки. А с ВПЧ — не важно, есть лейкоплакия или нет, он и без нее способен изменить шейку до рака.

Подведя итог, в Вашем случае обычно показан обычный регулярный контроль онкоцитологии + ВПЧ. И спокойное планирование беременности.
Клиент
Читала где то, что вирус впч при хорошем иммунитете может исчезать с организма на время. Это правда? Тоесть заразить и исчезнуть …
Возможны изменения на шм в этом случаи?
Акушер, Гинеколог
Это уже достаточно давно обсуждается в научном сообществе. Пока данных, подтверждающих эту теорию, нет. Но в любом случае, это к не сильно влияет на риски и тактику: ВПЧ активен, когда он определяется в анализе. Не определяется = нет и онконастороженности.
Клиент
Поняла вас. Скажите ещё пожалуйста под
Лейкоплакией если её убрать могут скрываться клетки онкогенного типа?
Клиент
Если я сейчас забеременею нечего страшного со мной не случится? 😀
Клиент
У меня изначально было кровотечение , потом после его остановки обнаружили лейкоплакию. Скажите после кровотечения нужно ли что то для востановления цикла?
Или нет? Кровотечение произошло на фоне ановуляции как говорит врач
Акушер, Гинеколог
Под лейкоплакией действительно могут скрываться клетки дисплазии, это — единственный по сути момент, почему мы это состояние вообще выносим на обсуждение и формулируем. Но — только, опять же, при наличии ВПЧ.
Почему цервикальный скрининг — это имени и цитология, и ВПЧ?
Даже когда цитология хорошая, но есть, например, ВПЧ 16 типа, мы все равно идем на кольпоскопию и иногда берем биопсию (с просто ли шейки или с лейкоплакии). Потому что ЕСТЬ ВПЧ. Ну, то есть именно он определяет риски и тактику.

Нет, если Вы сейчас забеременеете, с учетом Ваших прекрасных анализов ожидать подвоха не приходится))

Все будет хорошо. Вас, к сожалению, несколько напугали там, где в этом не было большого смысла. Выдохните, пожалуйста. Все будет хорошо!
Клиент
Поняла вас , спасибо большое за обратную связь ❤️
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🩷