Папиллома???
Здравствуйте Расчесала папиломку Потом посмотрела в зеркало кожа опухла не много Папиломка покраснела , но и область вокруг папиломку какая-то странная Подружка напугала что срочно надо к дерматологу онкологу
Здравствуйте.
По фотографии,да похоже на травмированный акрохордон ,"папиллома" ( доброкачественное образование).
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина,затем минут через 10 наносить мазь левомеколь тонким слоем 2-3 раза в день-дней 5.
Травмированная папиллома не опасна, затем может почернеть и самостоятельно отпасть. Самим не трогать, если останется немного образования, то можно удалить очно у дерматолога (жидким азотом ИЛИ аппаратом Сургитрон). После удаления необходимо обрабатывать раствором фукорцина -10 дней, не мочить.
Здравствуйте
А эти я кожу вокруг папилломы сдерла?
Она была светлая, а когда расчесала покраснела
Да, кожа вокруг папилломы воспаленная.
А то больше темное пятно испугало
Оно же заживет?
Таким не останется пятном?
Срочно надо к дерматологу?
Да, восстановится.
Нет, по фотографии экстренных показаний для очного приема нет. Можно планово.
Ольга, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего действительно характерна для травмированной папилломы.
В этом ничего страшного нет, так как образование доброкачественное и не опасное.
Обычно в таком случае рекомендуется обработка антисептиком 0.05% Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней.
Понаблюдать за состоянием кожи, так как травмированная часть может отпасть.
Желательно по возможности не растирать кожу.
И после заживления провести планово дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.
Онколог при этом не требуется.
Здравствуйте, а после заживления для чего дерматоскопия ?
Что ты оценить заживление
Это стандартное обследование после травматизации любых образований.
Если часть папилломы останется, то можете при желании сразу на приеме удалить лазером или радиоволновым методом.
Да, в том числе оцениваем заживление кожи.
Поняла
Я испугалась за темное пятнышко
Вокруг папиломы
Это от травматизации, такое часто возникает, не переживайте!
Была папиломка светлая
А вот когда начала чесать наверно
Окраснела
Потемнение как раз характерно, это ожидаемая реакция, ничего страшного нет.
Подружка напугала меня конечно здорово(
Можете теперь не переживать, все хорошо!