Консультация андролога /

Планирование беременности — вопрос №2864085

Здравствуйте! Муж проходит лечение по поводу опухоли головного мозга,иринотекан и бевацизумаб получает. Подскажите пожалуйста возможна ли беременность естественным путем или путем ЭКО на фоне лечения? Нужно ли сдать спермограмму для начала,или это не имеет смысла?

Возраст: 38

Хронические болезни: Опухоль головного мозга

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, конечно сначала рекомендуется сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР - тестом со временем воздержания 3-5 дней. Далее пересдать спермограмму через 14 дней лучше в другой лаборатории. И уже на основании 2х спермограмм оценивать шансы для естественного зачатия.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Иринотекан может вызывать временное или длительное снижение качества сперматозоидов (снижение концентрации, подвижности, увеличение числа аномальных форм). Естественная беременность во время химиотерапии теоретически возможна, но риски мутаций в сперматозоидах сильно выше, что может повлиять на здоровье плода.
Чаще рекомендуется перед терапией пройти криоконсервацию.
Хотя сдача спермограммы однозначно имеет смысл, чтобы оценить текущее состояние сперматозоидов.
Рекомендуется дополнительно провести ДНК-фрагментацию сперматозоидов, чтобы исключить повреждение генетического материала.

Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! При помощи ЭКО с ИКСИ возможно избежать риска патологии плода?
Андролог, Уролог
ЭКО с ИКСИ может снизить некоторые риски, связанные с мужским фактором бесплодия, но не исключает полностью вероятность патологий плода.
ИКСИ используется для введения одного качественного сперматозоида в яйцеклетку. Это снижает риск, связанный с низким качеством спермы.
Перед процедурой выбираются самые подвижные и морфологически нормальные сперматозоиды, что минимизирует передачу некоторых дефектов.
При ЭКО с ИКСИ можно провести ПГТ (предимплантационное генетическое тестирование), чтобы выявить хромосомные и моногенные заболевания эмбриона до переноса в матку.
Наследственные патологии:
Но если у одного из родителей уже есть наследственные заболевания (возможно и скрытые), они могут передаться ребёнку.
Так что ЭКО с ИКСИ может значительно снизить вероятность некоторых генетических патологий, особенно связанных с мужским фактором бесплодия, но для минимизации риска рекомендуется ПГТ и обследование родителей.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Химиотерапия однозначно будет влиять на качество сперматозоидов, а вот как и насколько сильно узнать можно только сдав спермограмму.