Консультация андролога /

Экои икси, делать или нет — вопрос №2468338

Здравствуйте, у нас 8 лет бесплодия, мужской фактор, мужу 36 лет, делали операцию варикоцеле, не особо помогло.
Получили квоту на эко + икси.
Муж все эти годы злоупотребляет алкоголем,
В начале августа он был в отпуске, и пил беспробудно всю неделю, водку и пиво, затем в сентябре пил только по субботам и воскресеньям по 3 литра пива,
Я начиталась в инете, что сперматозоиды созревают 2,5 мес, Теперь я вся в сомнениях делать ли эко в октябре или перенести на ноябрь, и выдержать мужу трезвый пост 2,5 мес, с 19 сентября после уговоров он перестал пить,
Очень боюсь что сперма будет поврежденной алкоголем , и получаться плохие эмбрионы, или все таки делать? Подскажите как быть?как сильно влияют убойные дозы
алкоголя? Переносить ли протокол?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если есть возможность, то лучше в Вашем случае перенести протокол, так как для полного обновления сперматогенеза нужно 72-74 дня.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за столь быстрый ответ, если не трудно, посмотрите пожалуйста последнюю спермограмму, делали весной, если шанс с такими показателями?

Уролог, Андролог
Имеется олигозооспермия - это означает, что снижена концентрация сперматозоидов и снижено их общее число в эякуляте. Возможность естественного пути зачатия снижается при таких показателях, но не исключается.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Клиент
Галина Александровна, все эти анализы и узи, все проходили, витамины пьет всякие разные, но спермограмма не меняется особо , всегда примерно одинаково(( поэтому икси назначают
Уролог, Андролог
Понятно. 8 лет - это конечно показания для ЭКО/ИКСИ.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Действительно, сперматозоиды созревают примерно 2-3 месяца, и употребление алкоголя может негативно повлиять на их качество. Исследования показывают, что высокие дозы алкоголя могут привести к снижению подвижности и увеличению числа аномальных сперматозоидов.
Если ваш муж уже с 19 сентября не пьёт, это хороший знак. Если возможно, лучше подождать до ноября, чтобы дать ему больше времени на восстановление. Чем больше времени он проведёт без алкоголя, тем выше шансы на получение качественных сперматозоидов и, соответственно, здоровых эмбрионов, что даже для ЭКО очень важно. А с учетом 8-летнего периода бесплодия - действительно, лучше решать вопрос ВРТ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, вы мне очень помогли
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Есть резон отсрочить. В описанной ситуации это будет только плюс.
Чтобы время не терять, пусть пропьет Андрокомплекс СВ по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1-3 месяцев (до мероприятий по ЭКО).
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??