Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на 11-12 день цикла — вопрос №286418

Здравствуйте! У меня на 11-12 день цикла появились коричневые выделения, их очень мало, но мажется с вчерашнего вечера и до сих пор. Цикл прошлый был 28 дней, позапрошлый 30 дней. Год и 9 месяцев назад родила ребенка, по гинекологии никогда проблем не было (кроме не очень стабильных циклов, бывало и по 36 дней циклы до родов, и 28 дней)
После отмены ГВ в январе циклы были по 32-34 дня, потом к лету стали по 30 дней. В марте и в феврале на 15 день тоже были похожие коричневые выделения, циклы тогда были по 33 дня. Обычно же между месячными никаких выделений не было никогда.
Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие выделения на 11-12 день? С овуляцией? Но может ли она быть на 12 день, если цикл 28- 30 дней например?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это проявление овуляторного синдрома.
Но для исключения патологии эндометрия лучше сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть проявлением овуляторного синдрома, но лучше всего на 5-8 день цикла сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ

Клиент
Любовь, а какая патология эндометрия может быть?
Клиент
Любовь, я всегда думала, что овуляция примерно за 14 дней до месячных, значит если цикл 28- 30 дней, то на 14-16 день получается. Может ли быть овуляция на 11-12 день при цикле в 28-30 дней?
Акушер, Гинеколог
может быть и полип эндометрия, и эндометриоз, к примеру, овуляция идеально за 14 дней до месячных, но в жизни промежуток разный, а выделения появляются из-за скачков гормонов, овуляторные выделения длятся до 3 дней, реже до 5, могут сопровождаться болью внизу живота. Если давно не были у гинеколога, то желательно в плановом порядке посетить ,чтобы исключить патологию и шейки матки.
Клиент
Любовь, спасибо! А выделения кровянистые появляются в сам момент овуляции или могут быть за день- два до нее?
Акушер, Гинеколог
да, такие выделения могут быть и незадолго до овуляции и после нее.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овуляция может быть, и выделения с ней связанные. Но они не больше 2-3 дней должны быть и мажущего характера, а не лить, как при менструациях. Сходите на УЗИ малого таза, чтобы исключить кисту яичника или полип эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Выделения мажущие слабо, светло коричневые. Я всегда думала, что овуляция примерно за 14 дней до месячных, значит если цикл 28- 30 дней, то на 14-16 день получается. Может ли быть овуляция на 11-12 день при цикле в 28-30 дней?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, может быть.
Клиент
Дарья, получается тогда вторая фаза цикла длиннее первой, около 17 дней, это нормально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дней 15-16. Вторая фаза не обязана быть ровно 2 недели. И Вы не знаете, когда у Вас придут эти месячные, может, ровно через 2 недели. Расслабьтесь, от стресса тоже может быть задержка менструации) Если Вы трежитесь, можете сделать УЗИ, но я считаю, что Вы прекрасная полноценно здоровая женщина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, возможно, что эти выделения связаны с овуляцией, она может быть и на 12й день цикла. Если переживаете, лучше сделайте Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и понять, почему так происходит.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Сделайте УЗИ на 5-8 день цикла для исключения полипа
т.к визуально оценить ваши выделения невозможно через интернет. Тем более если раньше такого не было. Но не исключен и овуляторный синдром.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эти выделения могут быть симптомами овуляции. Если они самостоятельно не перекатиться в течение 3-4 дней, тогда надо сделать УЗИ матки и придатков
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Скорей всего связано с овуляцией и ли ее нарушениями. На 12 день может быть и овуляция, а может уходить и функциональная киста из прошлого цикла и это сопровождается выделениями. Так же может быть и другие причины, например полип эндометрия. Для исключения этих причин надо сделать узи на 7-11 день цикла. В перспективе, если по узи все норма, шейка и мазки норма, а выделения в середине цикла будут мешать, то следует рассмотреть вариант с приемом КОК.