Консультация педиатра /

Вакцинанация после пневмонии ребенка 11 мес — вопрос №2864237

ДД! Пожалуйста помогите принять решение о вакцинации. 21.12.24 ребенок в неполные 10 мес попал в стационар с нижнедолевой пневмонией, по анализам Rsv и streptococcus pneumonia, гемоглобин 86. 10 дней кололи антибиотик, дома долечивали кашель до 07.01.25. 15.01.25 однократно поднялась температура до 37.8.. подумали на дентацию, но стул стал 3-4 раза в день пюреобразный, сдали копрограмму -ферментная недостаточность, скрытая кровь (будем пересдавать). Сейчас принимает фенистил, тк высыпало красным щеки. Из прививок поставили пентаксим 2 раза (вторая доза в 7 мес) и 2 гепатита (вторая доза в неполные 2 мес), бцж в роддоме. Хотелось бы продолжить вакцинацию.. С чего начать? Закончить пентаксим и гепатит? Или поторопиться с прививкой от пневмококка, тк ужк болел им? Сейчас 11 мес исполнилось, корь-краснуха-паротит тоже нужно ставить, помогите принять решение о последовательности прививок теперь и можно ли сейчас начинать?

Педиатр
Здравствуйте, мед. отвод от вакцинации после перенесённой пневмонии составляет 1 месяц после выздоровления, затем если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно продолжить вакцинацию.

Вы можете закончить курс Пентаксим и гепатит В и поставить сразу вакцину от пневмококка.
Прививки сочитаемы между собой, можно совмещать хоть в один день, хоть поставить с интервалом один день, неделю и тд.
Клиент
Спасибо! Месяц после окончания курса антибиотика? Или когда кашель закончился совсем?

Педиатр
Месяц после нормализации общего состояния ребёнка, после окончания курса лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После пневмонии - месяц, затем очный осмотр Педиатра и можно вакцинировать. В один день можно Пентаксим + Гепатит+ Пневмококк. Если есть Инфанрикс-гекса, то его и +Пенвмококк. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Да,конечно нужно закончить вакцинацию сделать пентаксим и гепатит. И можно в этот же день превенар.
Или же отложить превенар, и сделать в другой день.
Далее в 1 год сделаете р.Манту и при проверке через 72 часа после проверки можно сделать корь-эпидпаротит -краснуха.
Клиент
Спасибо! Вероятно превенар позже, потому, что пентаксим и гепатит итак две сразу… через какое время можно превенар ставить, чтобы и ответ был и не перегрузить организм после болезни? И как после ориентироваться.. превенар вторую дозу после кори? Или может закончить превенар и после корь в 1.3 поставить?
Педиатр
Детками все 3 дозы вакцины хорошо переносятся ,но все индивидуальные, смотрите как вам удобно.
Интервал разрешается любой 1 день или несколько недель.
Значения не имеет, нужно узнать есть ли та или иная вакцина в вашей поликлинике, далее уже решить.
Клиент
Спасибо!!! Еще ребенку назначен бронхомунал, один раз пропили.. нужно ли второй раз начинать и можно ли его с превенаром совемещать?
Педиатр
Совмещать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вы можете закончить вакцинацию Пентаксим 3 и гепатит 3, эти вакцины можно совместить с Превенаром. Все эти вакцины можно поставить в один день, они сочетаются между собой.

Если не хотите делать все 3 вакцины в один день, то Превенар можно поставить позже. Интервал между введениями двух неживых вакцин согласно новому приказу может быть любым (хоть один день, хоть неделя), необязательно соблюдать интервал в 1 месяц.

В 1 годик ребенку поставить пробу Манту (через месяц от вакцинации Превенар), через 72 часа проверить пробу Манту и в день проверки поставить вакцину корь, краснуха, паротит.

Клиент
Спасибо! Ребенку еще назначен бронхомунал, можно ли его с превенаром совемещать?
Педиатр
Здравствуйте! В инструкции к препарату рекомендовано выждать интервал между пероральными вакцинами и приемом бронхомунала в течении 4х недель.

С превенаром совмещать можно.