Консультация терапевта /

Куда обратиться? Мать (65) попала в Боткина с воспалением легких, выписана без полного выздоровления, болеет уже месяц + острые боли из-за обострившейся старой травмы позвоночника. — вопрос №2864402

Заранее прошу прощения за отсутствие точной информации, но мне нужен не диагноз, а совет - куда обратиться. Территориально - в Санкт-Петербурге.
Предыстория: матери 65 лет, около года назад была травма позвоночника, после которой сохранялась постоянная боль в пояснице (как я понял - был перелом позвонка, к сожалению деталей она мне не говорит)

Примерно месяц назад она простудилась, и 3 недели назад её госпитализировали в Боткина с диагнозом пневмония. Показатели, по её словам - были хорошие (оксигенация, также делали какие-то анализы крови). КТ показал "небольшое воспаление в левой нижней доли". В Боткина её лечили антибиотиками, без существенных улучшений 2 недели, потом выписали сказав что это наверное вирусное?
В процессе лечения у неё обострилась боль в спине, стала почти невыносимой.
После выписки она лежит дома, существенных улучшений нет. "Пищит в груди" и тяжело откашляться. Кашлять сильно не может из-за боли в спине. Температуры сильной нет.
Ей выписали трамадол, но всего 10 таблеток кажется, и он помогает плохо.

Проблема ещё усугубляется там, что сам нахожусь примерно в 3000км от неё сейчас (не вопрос, приеду, если будет ясно, что делать).

Подскажите, куда ещё можно обратиться, потому что меня ситуация откровенное пугает. Платно, бесплатно, хоть что-то сделать.

Возраст: 65

Терапевт
Здравствуйте! В таком случае для начала необходимо обратиться к терапевту, чтобы вашу маму послушали, обратиться в поликлинику по месту жительства, если мама не выходит из дома, есть возможность вызвать терапевта на дом. Не осмотрят, назначат необходимый обследования (рентген позвоночника, органов грудной клетки, общий анализ крови, спирометрия). Далее по результатам будет понятна дальнейшая тактика лечения, начинать стоит с участкового терапевта
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей! Понимаю Вашу обеспокоенность ??
Плохо, конечно, что Ваша мама не может хорошо покашлять из-за боли в спине. Это значит, что бронхиальное дерево может не качественно очищаться от мокроты, если она есть. Необходимо вызвать участкового терапевта на дома для проведения осмотра и аускультации лёгких. Далее возможно необходимо выполнить КТ грудной клетки.
Обязательно выполнить клин анализ крови, СРБ

По поводу старой травмы - выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, далее может потребоваться консультация нейрохирурга. Боли обострились в связи с протекающим воспалительным процессом в организме, когда вопрос с простудой решится, боли должны подутихнуть. Трамадол это хороший действенный препарат, возможно стоит увеличить дозировку. Максимальная суточная доза трамадола 400 мг, то есть у нас имеется запас для того, чтобы титровать дозу.

Сейчас жалобы на боль в месте старой травмы и кашель? Температура не поднимается сейчас?

Напишите, пожалуйста, если остались вопросы ??
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Алексей, здравствуйте. Если хотите получать помощь в рамках ОМС( т.е. бесплатно), то следует вызвать участкового терапевта на дом, подготовить все выписки и исследования, написать список препаратов, которые принимает постоянно, а врач дальше будет планировать маршрутизацию, в зависимости от результата осмотра. И в поликлинике также можно сдавать анализы на дому. Если хотите платно, то много частных клиник консультирует на дому, тут уже выбирайте по материальным возможностям.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обратиться к терапевту по месту жительства, по результатам осмотра и оценки боли по специальной шкале назначат план обследований и корректируют лечение.
Терапевт
Здравствуйте!
Для начала вызовите на дом участкового терапевта, если нет возможности посетить очно
Далее, терапевт назначает дообследование по результатам очного осмотра
Кт или рентген органов грудной клетки, а также беспокоящего отдела позвоночника, общий анализ крови, срб, иногда необходима спирография
Здоровья!