Консультация ветеринара /

Биохимия плохая — вопрос №2864580

Здравствуйте
Кот британец
4 года
Вес 6 кг
Изначально жалоба на выгрызание шерсти в передней и задней правой лапах
Закапали сегодня селафорт, подозрение на подкожного клеща
Купила дез средство для дома и шампунь пчелодар будем наблюдать динамику
Но
Сдали в клинике общий и биохимию
В общем анализе все хорошо
А вот биохимия есть показатели где превышено в 2 раза
Подскажите план дальнейших действий
Что это может быть?
Кот активный , все как обычно, ест корм unica natura 50 гр в день порционно утром 25гр и вечером 25
В туалет ходит
Крови нет

Ветеринар
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Приложила посмотрите пожалуйста

Ветеринар
По анализам есть умеренное повышение показателей ЩФ, АЛТ, холестерол.

Такое может быть вызвано хроническими патологиями, связанными в первую очередь с заболеваниями желчного пузыря и печени. Рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости (с вниманием на гепатобилиарную систему).

Но это не связано с зудом!

Посмотрела так же фотографии лапки.

Скажите, пожалуйста, как давно проблема у котика?
После обработки Селафорт стало ли лучше?
Не было ли стресса у котика за последнее время?
Выгрызает только одно место? В других местах нет изменений?
Не хромает ли на лапку?

Спасибо!

P.S. Вам котик на фотографии замечательный!

Клиент
Селафорт только сегодня сделали
До этого было образование на подбородке в виде прыщика
Проглистовали
Стоп зуд 10 дней давали
Зодак
Хлоргексидином обрабатывали
И все прошло на подбородке остался только след
Перешло на переднюю и заднюю правые лапы
Подскажите с печенью это в дальнейшем как лечится ? Только узи сделать и все?что будет дальше ?
Ветеринар
Спасибо за ответ!

С учетом того, что Вы давали котику препарат стоп зуд, то есть еще и такой вариант - что повышение показателей вызвано приемом данного лекарственного средства.
Но для исключении патологии печени я бы рекомендовала все же выполнить УЗИ.

Основной симптом у питомца это зуд.

Зуд у кошек может быть вызван множеством причин. Вот основные из них, разделённые на категории:

1. Паразиты
Блохи – одна из самых частых причин, особенно если есть слюна-блошиный дерматит (аллергия на укусы блох). Клещи – ушные (Otodectes), подкожные (Demodex, Notoedres cati), чесоточные (Sarcoptes). Вши или власоеды – встречаются реже, но тоже могут вызывать зуд.

2. Аллергии и они могут быть связаны с тремя сосояниями:
Пищевая аллергия – реакция на белок в корме (даже если кот его ел все время, так как бывают приобретённые аллергии).
Атопический дерматит – аллергия на вещества из окружающей среды (пыльца, пыль, плесень, бытовая химия).
Аллергия на слюну блох – даже один укус может вызвать сильный зуд у чувствительных кошек.

Первый пункт Вы уже выполнили - провели обработку препаратом.

Я бы рекомендовала перевести питомца на корма для исключения пищевой аллергии:
Royal Canin Hypoallergenic
Hill’s Prescription Diet z/d
Purina Pro Plan Veterinary Diets HA Hypoallergenic
Monge VetSolution Dermatosis
Farmina Vet Life Ultrahypo

Так же я бы предложила дополнительную консультацию у дерматолога, так как такого пациента нужно вести под контролем специалиста. Может выясниться так, что Ваш котик, к сожалению, является атопиком и ему понадобится длительная терапия.