У кошки уже около полугода ушной зуд и много образовывается коричневой серы

У кошки уже около полугода ушной зуд и много образовывается коричневой серы, много раз уже ходили к ветеринару-дерматологу. Клещей не нашли, сказали грибок малассезия Лечили в начале сборными каплями, потом отивет 2 раза в день и лосьен раз в неделю преотик sq И селафорт раз в месяц Помогало на какое-то время, потом вообще перестало помогать Уши отчистились более менее, в одном ухе пробка была Сейчас снова кошка стала чесать уши причем до крови Записались снова к врачу, но прием только во вторник, хотябы может как-то облегчить ее состояние На фото не достаточно хорошо видно, но глубже коричневая сера

25 лет
18 Июня ·Просмотров: 340·Мария

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какие компоненты входили в смесовые капли?
Если ушной клещ исключен и при цитологии обнаружена грибковая микрофлора- это может говорить об аллергической реакции. Чаще всего она возникает на слюну блох при укусах, при атопической реакции (на пыльцу растений, пыль, любые вдыхаемые и контактные компоненты) либо при пищевой аллергии.
Селафорт хорошо действует против клещей, но, к сожалению, показывает не очень хороший результат при борьбе с блохами.
На данный момент можно заменить препарат для обработки от паразитов (например Фиприст, Принокат, Адвокат) и если есть выраженный зуд - рассмотреть применение Гкс (Преднизолон), так как он купирует аллергическую реакцию и применяется при малассезиозных осложнениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
К сожалению не знаю, что именно входило в сборные, готовил их ветеринар. Блох нет
Кошка у меня появилась уже с такими ушами, почему у нее это не знаю

К сожалению, блох можно не видеть невооруженным глазом, но при этом они все равно будут кусать животное, так как они не живут на кошках, а используют как «столовую», прыгнули, укусили, ушли. Поэтому всем кошкам, даже домашним рекомендована ежемесячная обработка.
Но если блошиная инвазия исключается, то можно предполагать аллергию (рекомендуется системный прием Преднизолона), либо патологию в ушном проходе (полипы, новообразования), для исключения проводится глубокая отоскопия, иногда эндоскопически.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, чем кормите? Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Мазки из ушей брали на микрофлору, на бак посев?
Проводили отоскопию?
Выделений из глаз, зуда по телу нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кормлю шебой чередуя с перфект фит сухим
Лакомства со стола не даю, максимум отварные кусочки курицы, говядины
Посев не делали, но думаю сделаем вот как раз во вторник
Отоскопию делали
Выделений нет, беспокоят только уши
Как только кошка появилась в семье, эпизодично бывала рвота почти сразу после еды
Иногда так же появляется, но редко

Стул как? Всегда оформлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул нормальный обычно, иногда жидковат

В таких случаях первостепенно проводится мазок из ушей на микрофлору. Только потом подбирается актуальная терапия и предполагается диагноз. За 5 дней до посещения врача ничем не рекомендуется обрабатывать уши изнутри, чтобы не смазать результат анализа.
Если состояние рецидивирующее, то первостепенно рекомендуется обработка от блох и рассматривается вариант гипоаллерегнной диеты. Потому что очень часто подобные симптомы характерны при пищевой аллергии и атопическом дерматите. А также обработка от блох, ролтау что укусы могут быть провокаторами для отита в том числе.
Помимо этого, периодические нарушения со стороны ЖКТ также могут быть симптомом пищевой непереносимости/пищевой аллергии. Поэтому настоятельно рекомендуется обсудить с лечащим врачом переход на спец диету.
Также нельзя исключать новообразования в ушах (чаще всего папилломатоз). Но преимущественно поражается одно ухо. Поэтому, все же, рекомендуется сначала сделать упор на гипоаллерегенную диету.
Преднизолон просто так не рекомендуется начинать давать. Это "тяжёлая артиллерия" и назначается под наблюдением лечащего врача. Предварительно, возможно, назначат анализы крови.
До посещения врача единственное, что возможно использовать, чтобы снизить степень зуда, Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. В таких случаях назначается до посещения врача именно антигистаминный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за конструктивный ответ

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.