Селафорт для человека

Здравствуйте! Обработали собачку селафортом, забыла и начала ее целовать, подскажите, насколько это опасно для человека, через какое время вообще после обработки можно ее гладить и целовать?

Всд, гэрб, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Контакт с животным возможен через сутки, после обработки селафортом. По прошествии суток можно смыть остатки капелек или стереть влажной салфеткой.

По поводу опасности для человека. Животные могут отравиться, проглотив капельки, вероятно, и человек, тоже. Но этот вопрос лучше задать терапевту, ветеринарные врачи не очень компетентны, в плане консультации людей.

Софья Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Селафорт малоопасен для человека, при попадании небольшого количества препарата на кожу и слизистые как правило негативных последствий не наблюдается. В очень редких случаях могут быть индивидуальные аллергические реакции. В этом случае нужно принять антигистаминное и обратиться к врачу. Безопасное время для контакта с питомцем - через 3-4 часа после обработки.

Екатерина Александровна, спасибо! да наверное часа 3 прошло, прежде чем я ее поцеловала, значит могу быть спокойна за себя?

За это время препарат должен распределиться в коже собаки. Контактировать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько времени прошло между обработкой и контактом с питомцем?
Согласно инструкции:
Не следует гладить место обработки в течение 2 часов после нанесения препарата. При случайном попадании лекарственного препарата на кожу и слизистые оболочки его следует тотчас удалить тампоном и затем смыть большим количеством проточной воды.

Алексей, спасибо, прошло часа 3, после обработки, но я ее еще и поцеловала, переживаю что в рот могло попасть…

Токсического действия препарат не окажет, максимум может быть раздражение, но вполне вероятно что никакой реакции не будет.

Алексей, поняла, спасибо!