Консультация педиатра /

Ребенок обильно срыгивает — вопрос №2864735

Здравствуйте,малышке 5 месяцев
С 1,5 месяца не сосет грудь,были на смеси нутрилон премиум,очень обильно срыгивала,педиатр нам посоветовала НУТРИЛАК АНТИРЕФЛЮКС,с 3-х месяцев мы кушали его,срыгиваний практически не было
Педиатр сказал до 5 месяцев его кушать,потом переводить на обычную смесь
перевела сейчас ее на обычный нутрилак,снова очень обильные срыгивания,бывает творожкообразным,а бывает как сыворотка,водянистая,что делать?снова переводить на антирефлюксную серию?до скольки его можно кушать?и стоит ли?или же ждать пока перестанет срыгивать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Алена, здравствуйте!
Срыгивания каким обьемом?
Когда кушает ночью или перед сном срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте
Ночью мы почти не кушаем
Если в 23:00 кормлю она спит до утра
В 8 просыпается и срыгивает
Обьем приличный,до следующего кормления,а это через 2-3 часа срыгивает
Не фонтаном,но прилично

Педиатр
Сколько в столовых ложках( 2-3) или более за одно кормление?
Клиент
Валентина, да наверное больще 3
Педиатр
Алена, вводили смесь постепенно?
Клиент
Валентина, да
Педиатр
Алена, рекомендую пока оставить( до 6 месяцев) ар смесь перед каждым кормлением по 30мл в качестве загустителя и понаблюдать, так как в течение месяца идет адаптация к новой смеси, на этом фоне возможно усиление срыгиваний.
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивает каким объемом ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте
Не фонтаном,конечно,но приличный обьем до следующего кормления,а это 2-3 часа
Пару раз срыгивает
Педиатр
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда продолжать антирефлексую смесь заменяя по 30 мл на каждое кормление
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Педиатр
Алена, здравствуйте!

Если срыгивания обильные, больше 2-3 столовых ложек, то рекоменду выполнить УЗИ желудка. Если по УЗИ все будет хорошо, можно рекомендовать ввести антирефлюксную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
С 5.5 мес на ив можно пробовать вводить прикорм, с вводом более густой пищи физиологический рефлюкс уходит.
Если будет сохраняться срыгивание более 2 ст ложек по объему, то сделать узи, исключить пилороспазм, рефлюкс.
При наличии перед кормлением можно давать 30 мл смеси антирефлюкс.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Срыгивания могут быть в норме физиологически, но как правило не больше 2-3 столовых ложек.
Если срыгивания больше 2 - 3 столовых ложек - можно сделать узи пилорического отдела желудка, для исключения пилороспазма.