Консультация педиатра /

Срыгивания после года — вопрос №2236702

Ребенку 26 июня был год. Вчера и сегодня срыгнула по одному разу. Со столовую ложку. В основном слюни. У ребенка в данный момент дентация, капризная, руки во рту. Грызет все. Соску обратной стороной в рот затаскивает и Грызет. Но могут ли быть срыгивания в таком возрасте из за избытка слюны? Или это может быть из за проблем с кишечником?! У нас абкм 3 класс, едит тройной комфорт нан. Гидролиз не ест. Но нан переносит нормально, иногда бывает слизь и комочки в стуле. Но в целом норм.

Возраст: 1

Хронические болезни: Абкм

Педиатр
Здравствуйте, На данный момент рефлюкс из за большого количества слюней возможен главное что бы ребёнка больше ничего не беспокоило
если срыгивание станет больше 2-3 ст ложек или фантаном то обязательно очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, нет. В целом она ведёт себя как обычно. Только более капризная. Но я думаю это на фоне дентации
Просто я очень удивилась. Так как у неё практически с 8 мес не было срыгиваний уже. А может быть такая реакция на смесь? Может как то накопилась эта аллергия? Или есть дизбактериоз кишечника?

Педиатр
Нет я думаю это не на смесь
Фото сейчас посмотрела похожа на слизь из носа ,может есть постназальный синдром и слизь стекает по задней стенке а ребёнок ее срыгивает
Клиент
Эльнура Назимовна, но ребёнок дышит очень спокойно. Не хрюкает, не сопит. Интересно. А вот слюны действительно много. Кстати, она срыгнула примерно через два часа после еды..то есть не связано срыгивание с едой
Педиатр
Не переживайте думаю все таки это от слюней
Наблюдать за состоянием ребёнка
Пока не перекармливать давать по больше водички можно детские чаи
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое. А то ребенку уже год и снова срыгивагия. Немножко я испугалась конечно.
Педиатр
Не переживайте, но конечно если это будет продолжаться, то консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет это норма
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- понижены нужно сдать ферритин и железо для исключения железодефицитной анемии
Если подтвердиться нужно будет употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка нос дышит свободно?
По фото очень похоже на слизь из носоглотки.
Клиент
Ангелина Альбертовна,Носик отлично дышит. Вчера она срыгнула меньше, но тоже в основном слюни.
Педиатр
Не думаю, что тут проблемы с ЖКТ.
Вероятнее из-за обилия слюней.